Русский язык богат синонимами, практически любое слово мы можем заменить на другое, сходное по значению. Ниже вы видите 10 известных фраз. Попробуйте эти фразы написать по-другому, заменив в них все существительные, глаголы, прилагательные и наречия (остальные части речи можно не изменять). При этом должен сохраниться смысл предложений. Сохранять рифмы в предложениях-стихотворениях не надо. Одно слово можно заменить на словосочетание из нескольких слов.
1. Муха села на варенье, вот и всё стихотворенье.
2. Идет солдат по городу, по незнакомой улице.
3. После драки кулаками не машут.
4. В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла.
5. Мама спит, она устала, ну, и я играть не стала.
6. На границе тучи ходят хмуро…
7. Мишка косолапый по лесу идет.
8. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете…
9. Зайцы в полночь траву на поляне косили…
10. По одежке встречают, по уму провожают.
Домашние задания: Другие предметы
Измените слова в фразах на синонимы.
Насекомое приземлилось на джем, вот и вся присказка
Проходит военнослужащий по населённому пункту, по неизвестной ему территории с дорогой
После мордобоя руками со сжатыми пальцами не совершают произвольных движений в воздухе
На территории с кучей деревьев появилось хвойное дерево, на территории с кучей деревьев оно увеличивалось
Родитель N1 не бодрствует, его силы иссякли, ну, и я ничё не делаю
На ограничении двух стран тёмные облака плывут уныло
Гризли со склерозом конечностей движется по заросшей деревьями местности
По воздуху нежданно примчится чародей в светло-синем транспорте вертикального взлёта
Кролики в 0:00 по Москве производили сбор дури на ровной травянистой земле
По скрывающим вашу наготу элементам гардероба приветствуют, по уровню интеллекта с вами прощаются
Летунья приземлилась на варево, вот и всё стишарево). Забавно.. Но я осилю только ещё одно. Шлёпает служивый по столице, по неизвестной стрит.
1.Грязное насекомое прилетело на вкусняшку, вот и вся рифма
2 Следует служивый по граду, а куда путь держит - и сам не знает.
3. После того, как звездюлей получил, нечего бахвалиться
4. В чащобе появилось на свет хвойное деревце, а там где родилось, там и пригодилось
5. Матушка прилегла отдохнуть, она утомилась, и я сидела тихо, беоегла ее сон
6. На границе с государством враждебным даже небо, и то враждебно настроено.
7. Зверь большой, но не грозный, веселый через чащу пробирается
8. С небес опустится фея с голубыми крылышками
9. Косил косой траву косой посреди лесу, посреди ночи
10. По платью привечают, а по уму-разуму выпроваживают ))
.
1. Слоник сел на унитаз, вот и всё для унитаза!
2. Ползёт червяк по деревне, по знакомому огороду!
3. Перед обедом конфетами не наедаются!
4. В степи умерла осинка, в степи она сохла!
5. Папа пьёт, он преренервничал, ну и я не стал воздерживаться!
6. Под нашей территорией весело стоят области воздуха с пониженной влажностью!
7. Васька прямоногий по морю плывёт!
8. Приедет наконец-то Сорос на розовом "Кадиллаке"!
9. Кошки в полдень кусты в дикой чаще обгрызли...
10. Как встречают одетые - так провожают умные!
3. Перед обедом конфетами не наедаются!
7. Васька прямоногий по морю плывёт!