В живописи художественный образ – это определенная форма мышления, выраженная физически в качестве зрительного объекта, процесс, воплощенный в конкретном произведении при помощи средств изобразительного искусства.
Какой-либо образ в художественном произведении – это преобразование действительности, становящееся возможным благодаря богатой авторской фантазии. Он вовсе не списан с натуры и не похож на реальное явление или предмет. Основной функцией становится отражение важных для писателя идей, переживаний. С его помощью авторский замысел воплощается в нетривиальную форму.
В традиционном искусстве художественный образ – присущий искусству способ отражения действительности. Это целенаправленно создаваемый творческими усилиями феномен. Это некая субъективная духовная реальность, возникающая в мозгу человека, в результате контакта его с реальным миром, или же в процессе воображения. Художественный образ можно понимать и как идеальное, и как материальное воплощение. Искусство не дает нам реального отображения действительности в художественном образе, так как художественный образ это условный мир, существующий по своим законам. Художник дает нам пропущенное через свое сознание и воплощенное в виде конкретного явления изображение действительности. Художественный образ многозначен, он продолжает свою жизнь в сознании реципиента. В художественном образе художник обретает свое художественное самовыражение.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое художественный образ в произведении искусства?
Человек(животное). Пейзаж, Предмет(объект). Являющиеся целью повествования(отображения).
Образ это всеобщая категория художественного творчества, присущая искусству форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путем создания эстетически воздействующих объектов. Под образом нередко понимается элемент или часть художественного целого, обыкновенно — такой фрагмент, который обладает как бы самостоятельной жизнью и содержанием (например, характер в литературе, символические образы, вроде «паруса» у М.Ю.Лермонтова). Но в более общем смысле образ это сам способ существования произведения, взятого со стороны его выразительности, впечатляющей энергии и значимости. В ряду других эстетических категорий эта — сравнительно позднего происхождения, хотя начатки теории образа можно обнаружить в учении Аристотеля о «мимесисе» — о свободном подражании художника жизни в ее способности производить цельные, внутренне устроенные предметы и о связанном с этим эстетическим удовольствием. Источник: https://litpr.ru/obraz/