Домашние задания: Другие предметы

Напишите краткую биографию Моцарта

Вольфганг Амадей Моцарт, родился 27 января 1756 года в городе Зальцбург который находится в Австрии. Его родители были музыкантами и с самого детства его приучали к музыке.
Благодаря отличным музыкальным способностям Вольфганг с четырехлетнего возраста играл на клавесине, с пяти-шести лет начал сочинять, в восемь-девять лет создал первые симфонии, а в 10-11 лет — первые произведения для музыкального театра.
С 1762 года Моцарт и его сестра, пианистка Мария Анна, в сопровождении родителей гастролировали в Германии, Австрии, Франции, Англии, Швейцарии и других странах.
Многие европейские дворы познакомились с их искусством, в частности, они были приняты при дворе французского и английского королей Людовика XV и Георга III. В 1764 году в Париже были впервые изданы сочинения Вольфганга — четыре скрипичные сонаты.
Следующие несколько лет Амадей Моцарт проживал в Италии. Там в первый раз ставятся его оперы («Митридат – царь Понтийский», «Луций Сулла», «Сон Сципиона»), которые получают большой успех публике. В возрасте 14 лет, Моцарт был награжден папским орденом «Золотой шпоры» и избран членом Филармонической академии в Болонье.
В декабре 1771 года он вернулся в Зальцбург, с 1772 года служил концертмейстером при дворе князя-архиепископа. В 1777 году уволился со службы и отправился с матерью в Париж в поисках нового места. После смерти матери в 1778 году, вернулся в Зальцбург.
В 1779 году композитор вновь поступил на службу к архиепископу органистом при дворе. В этот период он сочинял в основном церковную музыку, но по заказу курфюрста Карла Теодора им была написана опера «Идоменей, царь критский», поставленная в Мюнхене в 1781 году. В том же году Моцарт написал прошение об отставке.

В июле 1782 году в венском «Бургтеатре» была поставлена его опера «Похищение из сераля», имевшая большой успех. Моцарт стал кумиром Вены, причем не только в придворных и аристократических кругах, но и среди посетителей концертов из третьего сословия. Билеты на концерты (так называемые академии) Моцарта, распространявшиеся по подписке, распродавались полностью. В 1784 году композитор дал в течение шести недель 22 концерта.

В 1786 году состоялись премьеры небольшой музыкальной комедии Моцарта «Директор театра» и оперы «Свадьба Фигаро» по комедии Бомарше. После Вены «Свадьба Фигаро» была поставлена в Праге, где встретила восторженный прием, как и следующая опера Моцарта «Наказанный распутник, или Дон Жуан» (1787).
Для венского императорского театра Моцарт написал веселую оперу «Все они таковы, или Школа влюбленных» («Так поступают все женщины», 1790).
Летом 1791 года композитор заболел и получил анонимный заказ на сочинение «Реквиема» (как выяснилось позднее, заказчиком был граф Вальзегг-Штуппах, овдовевший в феврале того же года). Моцарт, работал над партитурой, будучи больным, пока силы его не оставили. Он успел создать первые шесть частей и оставил недописанной седьмую часть (Lacrimosa).

Всего Моцартом было написано свыше 600 музыкальных произведений, в том числе 16 месс, 14 опер и зингшпилей, 41 симфония, 27 фортепианных концертов, пять скрипичных концертов, восемь концертов для духовых инструментов с оркестром, множество дивертисментов и серенад для оркестра или различных инструментальных ансамблей, 18 фортепианных сонат, свыше 30 сонат для скрипки и фортепиано, 26 струнных квартетов, шесть струнных квинтетов, ряд произведений для других камерных составов, неисчислимое количество инструментальных пьес, вариаций, песен, небольших светских и церковных вокальных композиций.
Вольфганг Амадей Моцарт, родился 27 января 1756 года в Австрии ,в Зальцбурге
Его родители были музыкантами и его приучили к музыке.
Уже с четырех лет Вольфганг играл на клавесине, с пяти-шести лет начал сочинять, в восемь-девять лет создал первые симфонии, а в 10-11 лет — первые произведения для музыкального театра.
С 1762 года Моцарт с сестрой Марией Анной , в сопровождении родителей гастролировали в Германии, Австрии, Франции, Англии, Швейцарии и других странах.
они были приняты при дворах королей Людовика XV и Георга III. В 1764 году в Париже были впервые изданы сочинения Вольфганга — четыре скрипичные сонаты.
Позже Амадей Моцарт проживал в Италии. Там поставили его оперы («Митридат – царь Понтийский», «Луций Сулла», «Сон Сципиона»), В 14 лет, Моцарт был награжден папским орденом «Золотой шпоры» и избран членом Филармонической академии в Болонье.
В декабре 1771 года он вернулся в Зальцбург, с 1772 года служил концертмейстером при дворе князя-архиепископа. В 1777 году уволился со службы и отправился с матерью в Париж После смерти матери в 1778 году, вернулся в Зальцбург.
В 1779 году композитор вновь поступил на службу к архиепископу органистом по заказу курфюрста Карла Теодора им была написана опера «Идоменей, царь критский», поставленная в Мюнхене в 1781 году.

В июле 1782 году в венском «Бургтеатре» была поставлена его опера «Похищение из сераля», Моцарт стал кумиром Вены Билеты на концерты Моцарта, распродавались полностью. В 1784 году композитор дал в течение шести недель 22 концерта.

В 1786 году состоялись премьеры «Директор театра» и оперы «Свадьба Фигаро» После Вены «Свадьба Фигаро» и «Наказанный распутник, или Дон Жуан» (1787). были поставлены в Праге,
Для венского императорского театра Моцарт написал оперу «Все они таковы, или Школа влюбленных» («Так поступают все женщины», 1790).
Летом 1791 года композитор заболел и получил анонимный заказ на сочинение «Реквиема» (заказчиком был граф Вальзегг-Штуппах, овдовевший в феврале того же года)Он успел создать первые шесть частей и оставил недописанной седьмую часть (Lacrimosa).

Всего Моцартом было написано свыше 600 музыкальных произведений
Гаухар Байдаулетова
Лучший ответ
Напишите краткую биографию Моцарта
Моцарт (Mozart) Вольфганг Амадей (1756-1791) — великий австрийский композитор и пианист-виртуоз.
Родился 26 января 1756 в Зальцбурге (Австрия) в семье композитора Алоизия Моцарта и его жены Констанции, урожденной Тешнер.
В 1761 семья переехала в Вену.
Здесь Моцарт учился в венской Консерватории у Ф. Листа.
Уже в школьные годы он проявил себя как талантливый пианист и композитор.
С 1762 Моцарт жил в Вене (до 1765), где выступал как пианист, а также как композитор, в том числе для клавесина.
Ирина Вераксо
Родился-умер