Петр Иванович
БАГРАТИОН
1765 – 1812
Багратион начал службу солдатом в армейском пехотном полку[1]. Несмотря на громкое имя древних грузинских царей и княжеский титул, он был небогат, протекции не имел никакой и через одиннадцать лет едва дослужился до майорского чина. Но уже в те годы Багратион создал себе славу боевого офицера, не раз бывал ранен, особенно отличился при штурме Очакова, а в 1794 году смелой атакой под Варшавой заслужил похвалу самого Суворова.
Война 1812 года застала Багратиона главнокомандующим 2-й Западной армией, которая насчитывала сорок пять тысяч человек при двухстах шестнадцати орудиях. Штаб его находился в Волковыске, близ Гродно. Между тем соотношение военных сил России, имевшей на западной границе всего около двухсот тысяч бойцов, с силами Наполеона, двинувшего для вторжения шестисоттысячную армию, было таково, что о наступлении в первое время думать не приходилось. Поэтому Багратион получил приказание отходить в глубь страны
В день Бородинского сражения, 26 августа, 2-я армия занимала левый фланг русского фронта. Войска располагались около деревни Семеновская с построенными впереди нее тремя земляными укреплениями – «Багратионовыми флешами». Сюда-то и обрушил Наполеон свой главный удар, предполагая прорвать фронт русских.
фланг русских. Но здесь командовал Багратион, и сломить его полки было невозможно. Неизменно спокойный Багратион распоряжался в самом пекле боя, ежеминутно рискуя жизнью.
Именно здесь и был ранен Багратион. Снятый с коня, он еще продолжал руководить своими войсками. «Успешна ли атака кирасир?» – спрашивал генерал, в то время как врач перевязывал его рану. Но скоро от сильного кровотечения он потерял сознание и был отнесен в тыл.
Через три недели в селе Симы Владимирской губернии Багратион скончался]. Завершилось славное боевое поприще. Двадцать походов и войн, более ста пятидесяти сражений, боев и стычек значились в послужном списке сорокашестилетнего генерала.
Прошло двадцать семь лет, и в 1839 году прах героя перевезли на Бородинское поле и предали той земле, на которой смело встречал он врага и отстаивал честь Родины.
Награжден орденами: российскими – Св. Андрея Первозванного, Св. Владимира 1-й, 2-й ст. и 4-й ст. с бантом, Св. Александра Невского и алмазными знаками к ордену, Св. Анны 1-й ст., Св. Иоанна Иерусалимского, Св. Георгия 2-й ст.; иностранными: австрийским – Марии Терезии 2-й ст., прусскими – Черного Орла и Красного Орла, сардинским – Св. Маврикия и Лазаря 1-й ст.; крестом за Очаков, золотым оружием «За храбрость».
Домашние задания: Другие предметы
Сделать мини сообщение/доклад о герое Отечественной войны 1812
Валентина Боровикова
Можно покороче?
Война с Наполеоном стала для России всенародной. На борьбу с иностранными захватчиками поднялся весь русский народ: от офицеров до простых крестьян.Этот период в истории породил много героев, имена которых известны до сих пор.
https://obrazovaka.ru/istoriya/geroi-otechestvennoy-voyny-1812-goda-kratko.html
Валентина Боровикова
ты видишь тему вопроса, или нет? зачем с инета копировать?
Сегодня я могу утверждать, что территория России и Северного Полушария к 1819 году стала полигоном грандиозных событий, сопровождавшихся выбросом большого количества пыли в стратосферу, погрузивших во мрак и холод всё северное полушарие на несколько лет. Возможно, причина «малая термоядерная война», а может, смещение полюсов и изменение Гольфстрима? Это привело к большим жертвам среди населения.
1816 год назван «Годом без лета». В США его также прозвали Eighteen hundred and frozen to death.
У нас же пик событий пришёлся на 1819-й. Возможно, низкие температуры ползли с запада на восток 3 года. Мороз сопровождался тьмой даже в дневное время! А ведь это признаки ядерной зимы Факт 1: "Год без лета"
Это название холодного лета 1816 года в Западной Европе и Северной Америке, последствие извержения вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава в 1815 году. Ну казалось бы, случилось и случилось. Но сектанты умудрились приписать это "ядерной бомбардировке" 1812 года. Якобы московиты так яростно бомбили армию Наполеона, что в России все (вплоть до Тихого океана) леса сгорели. И это якобы вызвало "год без лета". Справедливый вопрос: "Какого черта "московиты" бомбили Сибирь в 1812 году?", остается без ответа. Как и вопрос: "Почему леса горели целых четыре года даже осенью и зимой?".
Сектанты "альтернативной истории" верят, что причиной "года без лета" был именно грандиозный пожар российских лесов, а не извержение вулкана. Потому что якобы весь мир пострадал, а Россия бедствий даже не заметила. Что уже странно - у тебя горят леса, гибнет стратегическое сырье (лес в то время - строительный материал, в том числе для флота, главный энергоноситель, основной товар внешней торговли), а государство ничего не заметило. Уж кого первым накрыть должно было, так это Россию, но сами сектанты так называемой "альтернативной истории" признают, что Россия не пострадала.! Факт: 2 Леса в России молодые.
Следствием мифической "ядерной катастрофы" является то, что в России якобы нет лесов старше 200 лет. Они якобы выгорели, а потом были восстановлены. Даже тайга. Не спрашивайте меня каким образом "московиты" умудрились восстановить леса, сообразно климатическим поясам. Этого даже сектанты так называемой "альтернативной истории" не скажут. Высадили и всё тут. Верь на слово и не задавай лишних вопросов. Факт 3: Ядерные воронки.
Это уже последствия открытия сектантами "альтернативной истории" сервера Гугл-карты. Здесь они сделали множество потрясающих открытий в виде "воронок" от ядерных взрывов. Они якобы идеально круглые и там рыба не водится.
Здесь особо видна жульническая подтасовка фактов. Вместо того, чтобы точно выяснить происхождение круглых "озер", сектанты "альтернативной истории" просто объявляют любое более-менее круглое озеро "воронкой от ядерного взрыва". Если посмотреть на географию "воронок", то становится не понятным для чего "московиты" бомбили ядерными зарядами собственную территорию у Брянска и Днепродзержинска? Наверное, такие звери были, что убивали своих, чтобы "тартар" напугать.
А что на самом деле? Происхождение подобных озер весьма различное. Это и карстовые провалы, и в самом деле метеоритные кратеры, и подземные взрывы газогидрата и результаты хозяйственной деятельности человека. На сегодня все товарищи репилоиды, если пост найдёт отклик напишу ещё информации для несведущих землян.
Информация на выбор:
Горы это срубленные деревья
Мандела эффект
Немного о масонах
Рептилоиды
Информация на выбор:
Горы это срубленные деревья
Мандела эффект
Немного о масонах
Рептилоиды
Валентина Боровикова