"Судьба человека" одно из самых лучших произведений Шолохова, да и просто это очень пронизывающее произведение затрагивающее душу любого человека.
Это произведение показывает весь ужас войны, но в тоже время именно в такие времена можно увидеть силу и мужество, честь и достоинство людей, на первый план выходят как плохие, так и хорошие человеческие характеры.
Главный герой прошедший войну теряет своего сына, он так же воевал и совсем немного не дотянул до победы, Андрей Соколов после возвращения не знает что делать, чувствует себя чужим и потерянным и только встреча с мальчиком Ваней спасает его.
Ребенок так же потерял в тяжелую годину всех и он становится сыном Андрею, их отношения сразу перерастают в родственные, эти два таких разных человека и большой и маленький нашли в друг друге семью и родных людей.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3395156-kakie-otnoshenija-mezhdu-otcom-i-synom-v-rasskaze-sudba-cheloveka.html
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение выборочное изложение "отец и сын"
Два человека встретились после войны.Один из них-мальчик Ваня. Мальчик был лет пяти- шести. Названый отец у него был шофер. Ваня доверчиво смотрел на окружающий мир. Когда автор стал с ним разговаривать, ребенок поднял на него свои светлые, как небушко ,глазами и улыбался.. Пожимая руку Ване, Шолохов заметил, что у мальчонки холодная ручонка. Мальчик был одет просто, но добротно. На нем была простая, искусно заштопанная одежда. Казалось, что ее "ремонтировали" материнские руки.Сам же отец имел шершавые ладони, и стежки на тулупе был широкими, небрежными. Ясно, что отец любит Ваню, и думается, что судьба будет к ним благосклонной.