Домашние задания: Другие предметы

Помогите с музыкой пожалуйста

Написать характеристику к провидениям:
1. Шопен - этюд 12 Революционный;
2. Скрябин - Революционный этюд;
3. Рахманинов (Ашкенази) - Этюд-картина
4. Лист - Метель
Спокойны и величавы «Вечерние гармонии» (№11, Des-dur). Завершает цикл «Метель» (№ 12, b-moll) - вновь пейзажная зарисовка вихревого движения. Следующий цикл этюдов связан с увлечением Листа исполнительством Паганини.
Зайнулло Асоев
Лучший ответ
Шопен-Этюд № 12 («Революционный»). С огромной художественной силой отразились здесь гневный протест и острая душевная боль, охватившие музыканта, когда он узнал о подавлении восстания, вспыхнувшего на его Родине. На фоне грозных волнообразных - «вихревых» - пассажей слышатся страстные возгласы - словно гордые призывы умереть, но не сдаваться в смертельном бою.

Когда они стихают, краткая до-мажорная кода звучит как трагически возвышенное оплакивание гибели героев.

В последний же момент по всей клавиатуре вновь проносится пассажный «шквал» - как порыв непримиримых мятежных чувств. По своему страстному эмоциональному накалу «Революционный этюд» родствен героике Бетховена, в особенности финалу его фортепианной сонаты «Аппассионата». этюд №12 является одним из самых сложных и виртуозных произведений. Сочинение исполняется лучшими пианистами-виртуозами
Скрябин. этюд он написан в 1893 году и известен тоже под названием «Революционный». Этюд пронизан революционным бунтом, порывом, напряженностью и в то же время радостным ликованием, «одухотворенностью» и нежной лирикой.
Произведение написано в музыкальном стиле характерном для творчества Скрябина – сложная полиритмия, богатейшие приемы гармонии и т.п. Единственное, что объединяет эти два произведения – это широкие аккорды правой руки. Это произведение, как и другие произведения Скрябина, являются отображением мировоззрения композитора.
Двенадцатый этюд А.Н. Скрябина поразил современников неистовством энергии опережавших друг друга звуковых валов, резкими взлетами мелодии, как будто она выкована на наковальнях, а не звучит на рояле.

Нужно сразу отметить, что музыкальный стиль этих двух произведений абсолютно различен.
Этюды - картины, соч. 33 были созданы в 1911 году в Ивановке. Пьесы сначала именовались как «прелюдии-картины», и только на московской премьере были переименованы в «Этюды-картины».
Цикл из девяти Этюдов-картин, соч. 39 появился в тревожное время – в конце 1916 – начале 1917 гг. Зачастую эти произведения исполняются по отдельности, но сам Рахманинов не раз играл цикл целиком. Мрачная музыка Этюда - картины фа диез минор, №3 передает стихию бушующего урагана с частыми вспышками зарниц. Постепенно затухая в конце пьесы, эти всполохи превращаются в таинственное мерцание. В Этюде - картине ми бемоль минор, №5 тема неукротимой стихии находит своё дальнейшее развитие в конфликтной драматургии. Исследователи даже именуют эту пьесу «Русской Аппассионатой».

Финальный Этюд - картина ре мажор, №9 – это единственная мажорная пьеса цикла. Рахманинов дал этому этюду обозначение «В темпе марша». Остро звучащая увеличенная секунда придает музыке пьесы некоторую ориентальность, сходство с «восточным маршем». В средней же части этюда появляется хоровой напев с русскими былинными интонациями. Постепенно всё мощнее утверждается праздничный перезвон, в котором главенствует первоначальная маршевая фраза.

https://vk.com/wall-19213296_59707