Домашние задания: Другие предметы

Домашка по ОБЖ

Напишите про вынужденную автономию, приводя примеры из лит. произведений(Робинзон Крузо, например) или реальных событий.
Принудительная автономия относится к ситуации, в которой индивид или группа вынуждены быть самодостаточными или независимыми, часто против их воли. Примеры этого можно увидеть в литературе, например, в романе Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". По сюжету, Крузо терпит кораблекрушение на необитаемом острове и вынужден выживать самостоятельно. Он должен научиться постоять за себя и создать самодостаточное существование, несмотря на то, что не хочет оказаться в такой ситуации.

Другой пример вынужденной автономии можно увидеть в опыте военнопленных, которые часто вынуждены выживать в суровых условиях с ограниченными ресурсами. Точно так же людям, оказавшимся в дикой местности или выжившим в экстремальных условиях, таких как высадка в море или в пустыне, возможно, придется полагаться на свою автономию, чтобы выжить.

В реальной жизни принудительная автономия также проявляется в обращении с коренными народами, которые часто были вынуждены покинуть свои земли и ресурсы и адаптироваться к новому образу жизни. Например, принудительное переселение индейских племен в 19 веке, когда они были изгнаны со своих исконных земель и вынуждены ассимилироваться с европейско-американской культурой.

Во всех случаях вынужденная автономия предполагает удаление от знакомого окружения и ресурсов и вынужденную адаптацию к новым и часто трудным обстоятельствам.
Светлана Вершинина
Лучший ответ
Наталья Галанскова Не верю, что сам написал. Скопировал?
Наталья Галанскова Да даже так огромное спасибо!
Туристка из Франции выжила после падения с высоты около 20 метров, а потом провела 11 дней в горах на северо-востоке Испании. 62-летняя женщина отстала от группы и заблудилась. Она попыталась спуститься вниз, но сорвалась в лощину. Выбраться оттуда она не смогла, поэтому ей пришлось провести посреди дикой природы почти две недели в ожидании помощи – она ела листья и пила дождевую воду. На 11-й день спасатели заметили с вертолета красную футболку, которую Тереза расстелила на земле, и вызволили ее.
Австралиец потерял почти половину своего веса во время вынужденных странствий по пустыням северной части континента. Его машина сломалась, и он пешком отправился до ближайшего населенного пункта, но не знал, насколько далеко и в каком направлении тот находится. Он шел день за днем, питаясь кузнечиками, лягушками и пиявками. Потом Рики построил себе убежище из веток и стал ждать помощи. К счастью для Рики, был сезон дождей, поэтому у него не было особых проблем с питьевой водой. В итоге его обнаружили люди с одной из скотоводческих ферм, расположенных в том районе. Они описали его как «ходячий скелет» - до своего приключения Рики весил чуть более 100 кг, а когда его отправили в больницу, где он провел шесть дней, масса тела составляла 48 кг.
Полицейский из Италии в 1994 году решил принять участие в «Марафоне де Сабль» - шестидневном 250-километровом забеге пустыне Сахара. Попав в сильнейшую песчаную бурю, он потерял направление и в итоге заблудился. 39-летний Мауро не пал духом, а продолжал двигаться – он пил собственную мочу, а питался змеями и растениями, которые ему удалось найти в русле пересохшей реки. Однажды Мауро набрел на заброшенную мусульманскую святыню, где водились летучие мыши – он стал ловить их и пить их кровь. Через 5 дней его обнаружила семья кочевников. В итоге Мауро Проспери прошел 300 км за 9 дней, похудев во время пути на 18 кг.
29-летний судовой повар из Нигерии провел под водой почти трое суток на затонувшем судне. Буксир попал в шторм в 30 километрах от берега, получил сильные повреждения и быстро пошел ко дну – в это время Окене находился в трюме. Он наощупь передвигался по отсекам и обнаружил так называемый воздушный мешок – «карман», который не заполнила вода. Харрисон был в одних шортах и находился по грудь в воде – ему было холодно, но он мог дышать, а это было главное. Каждую секунду Харрисон Окене молился – накануне жена в sms прислала ему текст одного из псалмов, который он и повторял про себя. Кислорода в воздушном мешке было не так много, но его хватило до прихода спасателей, которые не могли добраться до судна сразу из-за шторма. Остальные 11 членов экипажа погибли – Харрисон Окене оказался единственным выжившим.
Много ещё случаев, когда человеку удалось выжитьв наитяжелейших условиях, если он принимал какие-то меры.
Несколько лет назад по TV передавали про школьников младших классов, двух девочек и мальчика. Они гуляли и потерялись в тайге. Их долго искали, и когда нашли, мальчика спасти не успели. Девочки питались чем могли - ягоды, растения, ели насекомых. А мальчик не мог себя пересилить и насекомых не ел, и не спасся. У девочек спросили, откуда они знают, что можно так подкрепиться. Они ответили, что передача по TV была и они там видели. Видно, иногда полезно смотреть познавательные передачи.
Vyacheslav Systerov