Домашние задания: Другие предметы

Напишите пожалуйста сичиненеие душевний мир никиты

A3
Alfiya 3777
Андрей Платонов в своем рассказе "Никита" раскрыл внутренний мир пятилетнего ребенка и то, как он меняется в зависимости от окружающей его действительности. Мальчик Никита имеет достаточно развитую фантазию, поэтому он воспринимает каждый предмет в виде живого существа . Он одухотворяет все, что видит в доме и во дворе, и его "тайные люди" живут своей жизнью. Поскольку мальчик еще мал, а действие происходит в годы войны, то и его созданный мир враждебный и суровый .
Ксения Комарова
Лучший ответ
Хрущёв, наверное.
Анна Имамеева
Душевный мир героя по рассказу Платонова "Никита".

Заслуга автора в том, что он показал нам мир глазами пятилетнего ребенка, которому живется нелегко. Мир, в котором существуют свои страхи , сомнения и нет рядом надежного отцовского плеча. Он живет вдвоем с матерью, которая целыми днями работает, а отец на фронте. Никита взвааливает все обязанности домашнего хозяйства на себя.
Для него окружающий мир живой, каждый предмет превращается благодаря его воображению в какое-то существо. От одиночества Никита фантазирует, наделяя предметы человеческими чертами, и простые вещи ему кажутся загадочными.
Например, в ограде забора, ему видятся лица незнакомых людей, в бане он видит бабушку, его воображение искажает действительность, и обычный пень - становится чьим-то суровым лицом, в заброшенном колодце водятся подводные жители, а солнце ассоциируется у него с умершим дедушкой. Пока Никита чувствует свою беззащитность, то и его вымышленные персонажи несут в себе угрозу.
Все меняется, когда возвращается с фронта отец мальчика, который становится для него плечом, на которое можно опереться в дальнейшей жизни. Теперь он чувствует защищенность, а потому и его вымышленный мир стал совсем другим. Никиту теперь окружают добрые предметы, и он наконец-то обрел покой. А сделанный собственноручно гвоздь мальчик воспринимает теперь в виде доброжелательного маленького человечка.
Человек (и взрослый и ребёнок) преображает мир своими добрыми делами – вот истина жизни, которую понял главный герой рассказа А. Платонова.

З.Ы. Старайся задавать вопросы, которые были бы понятны ВСЕМ.
Кто такой Никита? Душевнобольной?)))
Иван Шашев