Домашние задания: Другие предметы
.
Мини сочинение "Смешон или страшен Шариков."
Смешон или страшен Шариков. Что есть повесть Булгакова-предсказание или предостережение? Каково ваше мнение?
В заключение можно сказать, что, хотя выходки Шарикова, возможно, и были забавными на первый взгляд, в конечном итоге они были симптомами более глубокой социальной проблемы.
Эксперимент, в результате которого он был создан, возможно, должен был улучшить мир, но вместо этого он выявил худшие черты человечества.
Страшен, ибо примитив получил власть.

Да какой там смешон?. Смешна и одновременно страшна вся та ситуация, которая творилась тогда вокруг. А Шариков - её квинтэссенция в отдельно взятой квартире.
Повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце" является прекрасным примером сатиры и аллегории. Она воспринимается каждым читателем по-разному, и многие находят в ней как смешные, так и страшные моменты.
С одной стороны, можно сказать, что повесть смешна, ведь главный герой Шариков – это персонаж, созданный в результате неудачного эксперимента, который превратил собаку в человека. Он настолько груб, невоспитан и неприятен, что вызывает у читателей забаву и смех.
С другой стороны, можно сказать, что повесть страшна, ведь она предостерегает от возможных последствий научных экспериментов, нарушающих естественный порядок вещей и границы между видами. Кроме того, в повести прослеживаются отсылки к политической ситуации того времени, когда происходили массовые репрессии и насилие со стороны государства.
Мое мнение заключается в том, что повесть "Собачье сердце" является как предсказанием, так и предостережением. Она показывает, насколько опасно играть с природой и какие могут быть ужасные последствия. В то же время, она является шедевром сатиры и искусства, которое продолжает удивлять и удивлять своих читателей.