1. Традиционное и нетрадиционное понимание риторики. Риторика: искусство и наука.
Определение понятий. Основные разделы риторики (риторический канон). Общая и
частные риторики.
Домашние задания: Другие предметы
Традиционное и нетрадиционное понимание риторики
В традиционном понимании риторикой называют ораторское искусство, искусство убеждать с помощью слов.
Его синоним - красноречие. «Красноречие - это служанка убеждения», - сказал Коракс, который еще в V в. до н.э. открыл в Сиракузах школу красноречия и написал первый (к сожалению, не дошедший до нас) учебник риторики.
В нетрадиционном понимании риторика– это наука об убеждающем слове. Поэтому представители этого направления считают, что особое внимание при изучении риторики надо уделять третьему разделу, то есть «украшению мыслей».
Далее охарактеризуем общие положения процесса убеждения, его внешние и внутренние компоненты.
Внешние компоненты– это участники, тот, кто убеждает и те, кого убеждают. Это обязательные участники процесса убеждения.
Традиционное понимание риторики связано с античной традицией и представляет собой искусство красноречия, которое включает в себя умение убеждать и вдохновлять аудиторию. Риторика рассматривается как наука о речи, которая изучает способы убеждения и воздействия на слушателей. Основными разделами традиционной риторики являются: изобретение, расположение, выражение, память и доставка. Частная риторика занимается изучением риторических приемов и их применением в конкретных ситуациях.
Нетрадиционное понимание риторики связано с современными технологиями и новыми формами коммуникации. Неориторика рассматривает риторику как средство воздействия на массовое сознание через средства массовой информации и интернет-коммуникацию. Она также изучает риторические приемы, но в контексте современных технологий и новых форм коммуникации.
Общая риторика изучает общие законы речи и убеждения, а частная риторика занимается изучением риторических приемов и их применением в конкретных ситуациях.