Правила спора
* Не спорьте о пустяках. Не уподобляйтесь средневековым схоластикам, которые иногда до одурения спорили о том, был у Адама пуп или нет. (Схоластики - последователи схоластической философии, представлявшей соединение греческой философии с учением "отцов церкви". Начало этой философии относится к IХ веку, а упадок к ХIV-ХV векам. Схоластическим мы называем все сухое, бессодержательное, ставящее форму выше содержания) .
* Во время спора не упускайте из виду главных положений, из-за которых идет спор. Иногда случается, что спорящие, не закончив спора об основном тезисе, переходят к другому, имеющему лишь второстепенное значение, а от него к третьему и т. д. В конце концов спор уклоняется в сторону от основного тезиса, и нередко сами спорящие не могут вспомнить, с чего, собственно говоря, начался их спор.
* Никогда не горячитесь, а старайтесь спорить спокойно. Из двух спорщиков, равных друг другу во всех прочих отношениях, победителем окажется тот, кто обладает большей выдержкой, большим хладнокровием, так как мысль его работает спокойно.
* Относитесь с уважением к чужим мнениям. Если вы считаете их заблуждением, то докажите это спокойно, без насмешек и резких выражений.
* Если у вас имеются веские доводы или веские возражения, то не начинайте с них. Приведите сначала другие, не столь веские, но все же верные и убедительные доводы, а в заключение - самый решительный довод.
* Избегайте обоюдоострых доводов. Допустим, что вы сказали: "Да ведь это еще ребенок; к нему нельзя относиться строго". Противник может ответить: "Именно поэтому и надо его сдерживать, чтобы дурные поступки не вошли у него в привычку".
* Следите за тем, чтобы в ваших доводах не было противоречия.
Домашние задания: Другие предметы
Всем привет вот задали вопрос по риторике думаю думаю не знаю ответа а вот сам вопрос назовите "ЗАКОНЫ СПОРА"