Домашние задания: Другие предметы
Соната 8 бетховен Чувства, мысли, переживаний каких известных персонажей , могла бы выразить эта музыка?
Чувства, мысли, переживаний каких известных персонажей , могла бы выразить эта музыка?
Соната для фортепиано № 8
Композитор: Людвиг ван Бетховен
Форма: соната
Тональность: до минор
Продолжительность: 17-18 минут
Дата создания: 1799
Номер опуса: 13
Посвящение: Карлу фон Лихновскому
Дата первой публикации: 1799
Название «Большая патетическая» дал ей сам Бетховен, но оно не было обозначено в рукописи. Это произведение стало своеобразным итогом его раннего творчества. Здесь явно проявились мужественные героико-драматические образы. 28-летний композитор, уже начинающий чувствовать проблемы со слухом и воспринимавший все в трагических красках, поневоле стал относиться к жизни философски.
"Патетическая" считается одной из наиболее эмоциональных сонат Бетховена. Она начинается с глубоко тревожной и мрачной музыки, которая быстро переходит в быстрый и энергичный второй раздел.
В Патетической сонате человек представляется храбрым, великим, всемогущим.
Композитор: Людвиг ван Бетховен
Форма: соната
Тональность: до минор
Продолжительность: 17-18 минут
Дата создания: 1799
Номер опуса: 13
Посвящение: Карлу фон Лихновскому
Дата первой публикации: 1799
Соната № 8 Людвига ван Бетховена, известная как "Патетическая", сочетает в себе глубокий настрой, меланхолию и интенсивность выражения. Эта музыка могла бы выразить следующие чувства и переживания известных персонажей:
- Безнадежность и отчаяние, которые испытывал Фридрих Ницше в конце своей жизни;
- Социальную изоляцию и отчуждение, с которыми столкнулся Винсент Ван Гог в своей жизни;
- Жизненные трудности и борьбу с депрессией, подобную тем, которые испытывала принцесса Диана;
- Боль и печаль, которые могли овладеть Альбертом Эйнштейном после смерти его второй жены;
- Внутренний конфликт и размышления о своей жизни, подобные тем, которые претерпевал Бернард Шоу.
В целом, музыка Патетической сонаты могла бы выразить глубокие эмоции и переживания, связанные с испытаниями, трудностями и утратой, а также стремление к преодолению этих испытаний и жизненных вызовов.
Эта музыка могла бы выразить гнев Гарри Поттера, мысли о начале сражения у самурая, переживания о потерянном лете у школьника.