1. Диапазон измерения – один из важнейших критериев при выборе манометра ( что необходимо :напоромер, тягомер и тягонапоромер, а в случае от 60 кПа (от 0,6 кгс/см2) — манометр, вакуумметр или мановакуумметр ? ). Тип должен соответствовать при замене.
2. Единицы измерения и класс точности.
3.Важно правильно подобрать диаметр корпуса манометра (оператор должен быть способен считывать показания с манометра о давлении в системе с расстояния) .
4.Расположение штуцера. Существует две разновидности: радиальный штуцер (манометр, у которого штуцер выходит снизу) и осевой штуцер (присоединительный штуцер расположен сзади, с тыльной части прибора).
5. Присоединительная резьба. Для манометров наиболее характерны метрическая, трубная и коническая виды резьбы.
6.Измеряемая среда ( в зависимости от измеряемой среды – пар, газ или жидкость, используются различные типы приборов, а в некоторых случаях необходима комплектация дополнительным оборудованием ).
7.Условия эксплуатации. От условий эксплуатации так же зависит выбор типа приборов. Если будет присутствовать вибрация, то прибор нужно защитить от этого внешнего воздействия и использовать заполнение демпфирующей жидкостью, для этого используются виброустойчивые манометры (ГОСТ Р 52931-2008).
В зависимости от места установки (в закрытом отапливаемом помещении или на открытом воздухе) выбирается прибор с соответствующим климатическим исполнением по ГОСТу 15150-69. Наиболее часто встречаются У1, У2, УХЛ1, Т2, Т3.
Так же согласно условиям эксплуатации по ГОСТу 14254-2015 подбирается степень пылевлагозащиты - IP. В манометрии часто можно встретить IP40, 53, 54, 65.
Домашние задания: Другие предметы
При замене манометров как выбрать манометры по безопасности оборудывания и давления?