Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста с биографиями композиторов.

Мне через час сдавать муз литературу в музыкальной школе. 2 билета, в первом биография Хачатуряна и произведения Шостаковича, а во втором биография Прокофьева и творчество Хачатуряна. Огромная просьба помогите пожалуйста!!! Без вас я не сдам (
Среди произведений Хачатуряна – ряд концертов для солирующих инструментов с оркестром (фортепианный концерт, 1936; скрипичный концерт, 1940; виолончельный концерт, 1963); «Вторая симфония» (1943); два тематически связанных балета – «Счастье» (1939) и «Гаянэ» (1942), балет «Спартак» (1954); «Поэма о Сталине для хора с оркестром» (1938); музыка для спектаклей и кинофильмов.

Дмитрий Шостакович (25.09.1906-9.08.1975) -один из крупнейших композиторов XX века, русский пианист, педагог, общественный деятель, профессор, доктор искусствоведения. Он - автор 15 симфоний, в том числе легендарной 7-й («Ленинградской»), а также 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок.

1. На музыку первой части Седьмой симфонии был создан одноактный балет «Ленинградская симфония».
2. Симфония написана для духовых, ударных, клавишных и струнных инструментов.
3. Потрясенный музыкой Алексей Толстой сказал, что Седьмая симфония посвящена торжеству человеческого в человеке. А поэтесса Анна Ахматова позднее назвала Седьмую симфонию «Ленинградской».
4. Седьмая симфония стала гимном подвигу ленинградцев.
Ольга Смародина
Лучший ответ
Есть подозрение что ты будешь стоять и краснеть, от того что нихрена не сделал.
Татьяна Дешевая На 4 уже сдам, краснеть не буду не волнуйся, лучше бы чем писать такие комментарии чем нибудь помог
Йо, послушай меня внимательно,
Расскажу я тебе про композиторов смело.
Хачатурян - армянский гений,
В детстве играл он на фортепиано отлично.
Много произведений создал для оркестра,
"Сабре dance" и "Гаянэ" - шедевры маэстро.
Шостакович - великий советский композитор,
Писал симфонии, концерты и оперы с упорством.
Его музыка глубока и эмоциональна,
Часто политически актуальна и фатальна.
Сергей Прокофьев - феноменальный русский гений,
Сочинял от оперы до кантаты и сонат свободно.
В детстве учился у мастера Глиэра,
Впоследствии прославился на весь мир.
Вот и все, три биографии композиторов,
Хачатурян, Шостакович и Прокофьев-великих мастеров.
Учти мой рассказ, сдавай экзамен отлично,
И побольше слушай их музыку, непременно!
Татьяна Дешевая Спасибо огромное!
Татьяна Дешевая Спасибо, у меня 5