Домашние задания: Другие предметы

история Украины

1. Что такое ярлык?
[править] Древняя история
Предки homo sapiens впервые появились на территории Украины около 1 млн лет назад. [источник? ] Свидетельством этого служит найденная стоянка близ пгт. Королёво (Украина) на Закарпатье. Кроманьонцы появились на территории современной Украины около тридцати тысяч лет назад.

Для периода бронзового века территориям юго-западной части характерна белогрудовская культура. Период энеолита (медный век) и неолита представлен трипольской культурой, памятники и периоды которой исследователи разделяют на три этапа: ранний (4 500 — 3 500), средний (3 500—2750) и поздний (2 750 — 2 000 гг. до н. э.) . Трипольская культура была также широко распространена на територии Румынии) .

Железный век на территории современного Киева и Киевской области представлен черняховской археологической культурой, которую также называют «киевской культурой» и которая существовала на рубеже II—III вв. — рубеже IV—V вв.

Каменные наконечники стрел эпохи палеолита, ЗакарпатьеЗарубинецкая культура характерна для северо-запада Киевщины второй половины I тыс. до н. э. — первой половины I тыс. н. э. Около 1500 до н. э. на территории Украины появились кочевые племена. Одним из них были киммерийцы (IX—VII ст. до н. э.) , о которых имеются упоминания в письменных источниках. Скифы, ираноязычный народ из Центральной Азии, в VII в. до н. э. вытеснили киммерийцев из украинских степей. Приблизительно в тот же самый период греки начали основывать первые колонии в Северном Причерноморье. Скифы создали первое централизованное государство на территории Украины. Около 200 до н. э. скифов вытесняют сарматы.

В III веке н. э. на территорию Украины переселяются готы, которые здесь создают своё королевство — второе государственное образование на территории Украины. В 375 готы терпят поражение от гуннов и переселяются на Запад. Держава гуннов, потерпев несколько поражений от римлян и союзников, быстро утрачивает силу и распадается.

После нашествия гуннов гегемония над территорией Украины переходит к славянским племенам антов. Вскоре большая часть территории Украины попадает в зависимость от Хазарского каганата.

[править] Времена Киевской Руси
Основная статья: Киевская Русь
В IX-Х веках сформировалось русское государство со столицей в Киеве под властью династии Рюриковичей — Киевская Русь. Киевский князь Владимир I Святославич в 988 году принимает христианство из Византии и провозглашает его государственной религией. В XI веке степи нынешней Украины заселяются половцами.

После нашествия Батыя 1237—1241 и погрома Киева город приходит в запустение и наступает фактический закат Киевской Руси. Древнерусское государство распадается на отдельные княжества, в том числе (на территории современной Украины) Киевское княжество, Черниговское княжество, Галицкое Княжество, Владимиро-Волынское княжество, частично Турово-Пинское княжество, а также бывшее Переяславское княжество, после нашествия татаро-монгол превратившееся в так называемое «Дикое поле»

Позднее земли Украины были присоединены к Великому Княжеству Литовскиму.

[править] Территория современной Украины под польско-литовской властью
Шварно Данилович, сын короля Данилы Романовича, был великим князем литовским в 1267—1270 гг.
В 1325 литовский князь Гедимин разбил русское войско князя Святослава при реке Ирпень и установил протекторат над Киевским княжеством.
Князь Владимиро-Галицкой Руси Любарт Гедиминович.
Литовский князь Ольгерд, разбив армии Золотой Орды в сражении у Синих Вод в 1362, окончательно включает большую часть удельных княжеств до Черного моря в состав Великого княжества Литовского. Польское королевство захватило Галицкую и Холмскую земли (окончательно в 1387). После Кревской унии 1385 усилились польские и католические влияния в Великом княжестве Литовском, постепенно удалялась от власти православная русская знать. В 1456 году ликвидировано Волынское княжество, 1470 — Киевское.
Константин Иванович Острожский (1460—1530). Великий гетман Литвы. Битва под Оршей. Конста
Алексей Фомин
Лучший ответ
http://ricolor.org/history/ka/period/1/orda_yarlyc/ - зайди прочитай, популярно объяснено.))
это документ который выдавал хан русским князям что бы они правили кокимта князевством