Домашние задания: Другие предметы
Горький
В чем виден смысл жизни герои ранних романтических рассказов А. М. Горького???
1. В СВОБОДЕ, КОТОРАЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, ВЫШЕ ДАЖЕ ЛЮБВИ. Лойко Зобар и Радда (рассказ "Макар Чудра") любят друг друга, но больше они любят и ценят свободу, поэтому и не могут быть счастливы вместе. Молодому чабану («Сказка о маленькой фее и молодом чабане» ) любовь тоже не приносит счастья, потому что не может он, рожденный и живущий в просторной, бескрайней степи ради любимой переселиться в лес, а маленькую фею страшит степь. Любовь лишает их не только привычной свободы, но и привычного образа жизни.
2. В СПОСОБНОСТИ СОВЕРШАТЬ ПОСТУПКИ, О КОТОРЫХ МОЖНО ПЕСНИ СЛАГАТЬ И СКАЗКИ РАССКАЗЫВАТЬ. Радда знает, как поступит Лойко, но сознательно идет на смерть, понимая, что без свободы им не жить, но и друг без друга тоже. Может, кстати именно поэтому ее тень всегда впереди, а тень Лойко следует не ней.
Юноша Марко (песня из «Сказки о маленькой фее и молодом чабане» и в чуть переделанном виде самостоятельное произведение «Легенда о марко» ) бросается «в Дунай, чтоб найти свою фею» , и погибает, но «все же от Марко хоть песня осталась» . Интересна концовка "Легенды о Марко":
А вы на земле проживете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!
3. В СЛУЖЕНИИ ЛЮДЯМ, В САМОПОЖЕРТВОВАНИИ РАДИ НИХ. Гордый смельчак Данко, в сердце которого горела великая любовь к людям, вырвал свое горящее сердце из груди и осветил им дорогу отчаявшимся людям, вывел их из страшного и мрачного леса, а сам погиб. Мотив горящего сердца присутствует уже в самом первом произведении М. Горького – рассказе «Макар Чудра» . Рассказывая о Лойко Зобаре, старый цыган произносит: «У него не было заветного - нужно тебе его сердце, он сам бы вырвал его из груди, да тебе и отдал, только бы тебе от того хорошо было. Вот он какой был, сокол! »
4. В БОРЬБЕ. В «Песне о Соколе» и «Песне о буревестнике» , правда, они написаны несколько позже, погибающий Сокол мечтает «в небо хоть раз подняться» , чтобы его враг, прижатый к ранам груди, захлебнулся кровью. «О, счастье битвы!.. » – восклицает Сокол. В этом же произведении звучит гимн «безумству храбрых» :
"Безумству храбрых поем мы славу!
Безумство храбрых – вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью.. . Но будет время – и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
Пускай ты умер!. . Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
Безумству храбрых поем мы песню!.. "
Буревестник, «пророк победы» , рея «смело и свободно» между молний «над седым от пены морем» , призывает: «Пусть сильнее грянет буря!»
А вы на земле проживете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!
"Безумству храбрых поем мы славу!
Безумству храбрых поем мы песню!.. "
Рассказ Горького «Старуха Изергиль» - рассказ-размышление
о смысле жизни. В нем Горький -романтик, влюбленный в красивых,
сильных, свободных людей, - создает образ исключительного героя.
Рассказ построен своеобразно: при внутреннем единстве идеи
и тона он состоит из трех самостоятельных частей. Первая часть -
легенда о Ларре, вторая - рассказ старухи Изергиль, и третья часть -
легенда о Данко. При этом первая и третья части - легенды о Ларре
и Данко - противоположны друг другу. Кажутся противоположными
и сами герои рассказа. Но это на первый взгляд. Попробуем сравнить
двух героев: Ларру и Данко.
Прежде всего, различия между героями мы находим в их внешности.
Если о Ларре автор говорит, что он «красивый и сильный» ,
но при этом не забывает отметить, что его глаза «холодные и гордые,
как у царя птиц» , то Данко также по описаниям «красив и смел» ,
но «в очах его светилось много силы и живого огня» .
Видимо, различное воспитание определяет и различное представление
героев о смысле и целях жизни. Ларра не похож на других
людей - не хочет жить, как они, хочет быть свободным, то есть делать,
что хочешь, брать, что пожелаешь, ничего не отдавая взамен.
Одним словом, хочет «сохранить себя целым» .
Данко же, в отличие от Ларры, «любил людей и думал, что, может
быть, без него они погибнут» . Его мечта - свобода не только для
себя, а, прежде всего, для всех соплеменников. Именно поэтому он
берет на себя ответственность за все племя и, жертвуя собой, выводит
их из темного леса к «золотой сияющей реке».
двух героев: Ларру и Данко.