Роль Юлия Цезаря в уничтожении республики в Риме в 49 г. до н. э.
Характеристика Рима со времен правления Октавиана Августа.
Причины падения республики со времен Октавиана Августа.
Установление империи в Риме в 27 г. до н. э.
Домашние задания: Другие предметы
Зачет по-истории!!! Помогите пожалуйста)
1. Начиная с 49 до н. э. личная диктатура Цезаря начала оказывать влияние на традиционный республиканский уклад. Продолжал заседать сенат, численность которого возросла до 900 человек благодаря пополнению Цезарем списка сенаторов; по-прежнему, хотя и под жестким контролем, проходили выборы; делались назначения на традиционные должности. Между тем Цезарь обладал той же полнотой власти, какая была ранее у Суллы - бессрочного диктатора с 82 по 79 гг. до н. э. Первая диктатура Цезаря в 49 до н. э. была обычным поручением, которое он исполнял в течение всего одиннадцати дней, чтобы провести выборы в отсутствие консулов того года, присоединившихся к Помпею. Но после получения известий о Фарсальской битве Цезарь был вновь избран диктатором, а после сражения у Тапса стал диктатором сроком на 10 лет, зимой же 45 до н. э. его объявили пожизненным диктатором.
2. После 23 г. до н. э. Октавиан Август (27 г. до н. э. − 14 г. н. э. ) получил титул императора и с этого момента Римская республика становится Римской империей. В его правление римская культура переживает блестящий расцвет, свой «золотой век» . Принципат Августа, основными лозунгами которого были: восстановление республики и нравов предков, прекращение войн и смут, − воспринимался современниками как долгожданное избавление от потрясающих римское общество гражданских распрей и войн. В «век Августа» завершился синтез античной греческой и римской культур. Под влиянием окончательного освоения и переработки эллинского наследия высокого уровня достигли литература и искусство, окончательно сформировалась античная культура Рима, которая вошла в качестве существенного компонента в европейскую культуру.
3 Главной причиной падения республики являлось противоречие между политической формой республики I в. до н. э. и ее социально-классовым содержанием. Широкий средиземноморский рынок, новые группы провинциальных рабовладельцев, сложные взаимоотношения между Италией и провинциями, между гражданами и негражданами настоятельно требовали новой системы управления. Нельзя было управлять мировой державой методами и аппаратом, пригодными для маленькой общины на Тибре, в лучшем случае — для италийской федерации. Старые классы, интересы которых отражала римская республика, к концу I в. до н. э. исчезли или деградировали. На смену им пришли новые социальные группировки: новые богачи, люмпен-пролетариат, военные колонисты. Они ничем не были связаны со старой республикой. Их существование, наоборот, было тесно связано с военной империей, с победоносными полководцами конца республики. Профессиональная армия, выросшая из гражданских войн, явилась непосредственной опорой этих полководцев и главным орудием военного переворота. Моральная и психическая депрессия, .утомление столетнем гражданских войн, страх перед новыми потрясениями создали то общественное настроение, при котором гражданский мир, купленный любой ценой, приветствовали как наступление золотого века.
4. В 29 до н. э. Октавиан вернулся в Рим, где он был удостоен тройного триумфа. Он "восстановил республику", отменив постановления и чрезвычайные полномочия триумвиров, и на церемонии 13 января 27 до н. э. провозгласил восстановление традиционной власти сената и римского народа. В период с 28 по 23 до н. э. Октавиан создал специально для себя независимый от магистратур пост "первого человека" (princeps) в государстве. Так установился принципат – де-факто монархическая форма правления, при которой де-юре была сохранена республика. В 27 до н. э. сенат оказал Октавиану многочисленные почести, в том числе присвоил ему титул Август, ставший с тех пор его именем.