Инсайт (от англ. insight – проницательность, проникновение в суть) — понятие, введенное в гештальтпсихологию в 1925 г. В. Келером. Обозначает внезапное усмотрение сути проблемной ситуации. В опытах Келера с человекообразными обезьянами, когда им предлагались задачи, которые могли быть решены лишь опосредствованно, было показано, что обезьяны после ряда безрезультатных проб прекращали активные действия и просто разглядывали предметы вокруг, после чего могли достаточно быстро прийти к правильному решению. В дальнейшем это понятие использовалось К. Дункером и М. Вертгеймером в качестве характеристики человеческого мышления, при котором решение достигается путем мысленного постижения целого, а не в результате анализа.
Восприятие от лат. perceptio:
1)получение, собирание, сбор;
2)понимание, постижение; познавание; восприятие, представление, понятие [1]
Восприятие - процесс регистрации сенсорных стимулов как осмысленного опыта.
Различия между ощущением и восприятием отличаются в соответствии с тем, как определяются эти термины.
Общее разграничение состоит в том, что ощущения – это простые сенсорные знания, в то время как восприятия являются комплексом, построенным из простых элементов, объединённых посредством ассоциации.
Другое разграничение состоит в том, что восприятие более подвержено влиянию обучения. Хотя слуховые, обонятельные, тактильные и вкусовые восприятия рассматриваются наравне, зрение требует большего внимания.
Восприятие - сложный психологический акт, посредством которого мы узнаем, усваиваем то, что нам дано в ощущении
Домашние задания: Другие предметы
вопрос психологам.что такое инсайт и перцептив?не могу найти ответ
Burtaev Sagyndyk
спасибочки
Артём Тупеев
пожалуйста))рада что помогла))
Инсайт — (от англ. insight - понимание, озарение, внезапная догадка) — интеллектуальное явление, суть которого в неожиданном понимании стоящей проблемы и нахождение её решения. Является неотъемлемой частью Гештальт-психологии. Понятие было применено в 1925 г. В. Келером. Кроме того, психологи употребляют этот термин для описания такого явления, при котором человек испытывает озарение, скорее относящееся к категории воспоминаний, но отличное от последнего тем, что формируется не просто мысленный образ, но и все ощущения различных модальностей, присущие тому воспоминанию. Термин также отражает такое явление, когда человек может вспомнить часть своего бессознательного детства, включая момент рождения.
Также этот термин может использоваться в значении внелогическое прозрение. В некоторых медитативных практиках, а также при приёме сильнодействующих препаратов, человек может получить убеждения по свойствам предмета или материала без получения какой бы то ни было достоверной информации о нём.
Burtaev Sagyndyk
благодарю)
инсайт озарение или догадка, перцептив это объект восприятия
перцептив – это аргумент, выступающий как объект восприятия;
Burtaev Sagyndyk
спасибо)
Перцепция (лат. perceptio — представление, восприятие, от percipio — ощущаю, воспринимаю) , в современной психологии то же, что восприятие. Г. Лейбниц употреблял термин "П. " для обозначения смутного и бессознательного восприятия ("впечатления") в противоположность ясному его осознанию — апперцепции.
Burtaev Sagyndyk
благодарю:)