Флора и фауна Реки слагается из бентоса, планктона и нектона. В зависимости от характера дна в Реки обитают различные бентические (донные) животные, состав которых зависит от характера дна и особенно разнообразен на плотных грунтах. Заросли высшей водной растительности (фитобентос) встречаются преимущественно на участках Реки с медленным течением. Эти заросли, а также камни, обрастающие водорослями (а иногда и мхами) , служат местом обитания и пищей многочисленных мелких животных. Свободно плавающие взвешенные в воде организмы (планктон) представлены полумикроскопическими и микроскопическими животными (зоопланктон: рачки, коловратки) и водорослями (фитопланктон) . К нектону, т. е. подвижным организмам, способным двигаться против течения, относятся рыбы. Беспозвоночные животные, а также некоторые растения, как плавающие, так и придонные, служат пищей для рыб. Наиболее богаты рыбой низовья Реки и их дельты.
Под влиянием планомерного или стихийного воздействия хозяйственной деятельности человека на Реки биологическая продуктивность их значительно изменяется. Создание водохранилищ увеличило площадь водного зеркала многих Реки, изменило их режим и кормность (не только по составу кормовых организмов, но и по биомассе) , увеличилось количество планктона, который в руслах Реки обычно развит слабо. Т. о. появляются новые рыбохозяйственные угодья, позволяющие получить дополнительную продукцию. Но с созданием плотин и гидроузлов ухудшаются условия миграции и размножения наиболее ценных проходных рыб (особенно лососёвых и осетровых) . Отрицательно влияет на биологическую продуктивность загрязнение промышленными и бытовыми сточными водами, отходами лесосплава, а также за счёт выноса с полей удобрений и ядохимикатов. Для компенсации урона широко применяется искусственное разведение проходных и пресноводных рыб, проводятся опыты по акклиматизации отдельных видов, расширяется прудовое рыборазведение.
Домашние задания: Другие предметы
Подскажите пжл!!!Флора и фауна реки Инд!