При какой температуре установится равновесие в системе?
N2 + 3H2 = 2NH3
Как решить???
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с химией плиз
Это задача по физической химии. Необходимо располагать справочником физико-химических величин или другим "толстым" справочником по химии. Кроме того, конечно, надо знать химическую термодинамику, в частности, условие равновесия: дельта G (для данной реакции) = 0.
Величина дельта G (изменение свободной энергии Гиббса) рассчитывается по уравнению дельта G = дельта Н минус Т*дельта S, где дельта Н и дельта S - соответственно изменение энтальпии (тепловой эффект) и изменение энтропии в результате реакции. Везде, кроме химических факультетов, задача решается в первом приближении: тепловой эффект и изменение энтропии реакции рассчитываются для стандартного состояния.
Получаем уравнение: дельта Н - Т*дельта S = 0, откуда определяется Т (по Кельвину) = дельта Н/дельта S, это и будет приблизительное значение равновесной температуры.
Подобные задачи имеют решение в том случае, когда дельта Н и дельта S имеют один знак (оба с плюсом или оба с минусом) , в противном случае равновесной температуры не существует (Т по Кельвину не бывает отрицательной).
Мне кажется это не возможно решить, это надо знать.
ого!! Тебе прям цифру написать шоль? Этого какого класса задача? Равновесие будет, когда она равна 0
Учитывая все вышеприведённые факторы, процесс получения аммиака проводят при следующих условиях: температура 500 °C, давление 350 атмосфер, катализатор. Выход аммиака при таких условиях составляет около 30 %.
в промышленности: реакция обратимая, аммиак получают при условиях: темп. 500 град. цельсия, катализатор порошок железа и давление 10 МПа. возможно это и есть ответ