Домашние задания: Другие предметы
помогите по истории России, 10 класс
можно ли назвать опричнину реформой, если да,то чем опричнина отличается от всех других преобразований,проведенных Иваном Грозным?Если ее нельзя назвать реформой,то почему???
Последствия опричнины и ее воздействие на жизнь страны
1. Иван IV, вводя опричнину, преследовал прежде всего главную цель — укрепление своей самодержавной власти. Нельзя также не признать, что объективно опричнина способствовала централизации страны, так как нанесла удар по остаткам феодальной раздробленности. Однако цель и средства в данном случае оказались несоизмеримы. Последствия опричнины для России были трагичными:
> опричнина способствовала становлению деспотического характера русского самодержавия, фактически она превратила в холопов и феодалов, и крестьян;
> была подорвана экономика страны, многие земли были разорены, крестьяне бежали из вотчин и поместий. В 1581 г. Иван Грозный ввел «заповедные годы» — временно запретил крестьянам уходить от феодала даже в Юрьев день, т. е. в России на время вводилось крепостное право;
> опричная политика привела к ухудшению положения России в Ливонской войне.
Опричнина.
Википедия.
В Русском государстве, 1565-1572 годах, личный удел царя Ивана Грозного, особая государственная территория, с войском и государственным аппаратом, доходы с которой поступали в государственную казну.
Дата основания: 1565 г.
Опричнина.
Википедия.
Дата основания: 1565 г.
можно назвать реформой, потому что создана спецально для определённого дела-всю нечисть якобы извести, ни чем не отличатся от дургих преобразований!
хоть не в 10 классе но все же как сказать иван грозный может хотел таким способом избавиться от бояр. а в то время было кокрас так назвали например на тебя что ты там украл что нибудь то к тебе придут или казнят или изобьют сильно точно не помню впринцыпе реформа от избавления бояр