Домашние задания: Другие предметы
Что такое Гелиоценитрическая система мира. Законы Кеплера.
Пожайлусто можно простым языком
Первый закон Кеплера: Каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.
Второй закон: Радиус-вектор планеты за равные промежутки времени описывает равные площади.
Третий :Квадраты сидерических периодов обращений двух планет относятся как кубы больших полуосей их орбит.
Гелиоцентрическая система мира — представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты. Противоположность геоцентрической системе мира. Возникло в античности, но получило широкое распространение с конца Эпохи Возрождения.
В этой системе Земля предполагается обращающейся вокруг Солнца за один звёздный год и вокруг своей оси за одни звёздные сутки. Следствием второго движения является видимое вращение небесной сферы, первого — перемещение Солнца среди звёзд по эклиптике.
Планетные конфигурации
[править]
Внешние и внутренние планеты
Планеты солнечной системы делятся на два вида: внутренние (Меркурий и Венера) , наблюдаемые только на сравнительно небольших расстояниях от Солнца, и внешние (все остальные) , которые могут наблюдаться на любых расстояниях. В гелиоцентрической системе это различие связано с тем, что орбиты Меркурия и Венеры всегда находятся внутри орбиты Земли (третьей от Солнца планеты) , в то время как орбиты остальных планет находятся вне орбиты Земли.
[править]
Попятные движения
Попятные движения планет
Попятные движения планет (особенно наглядно наблюдаемые у внешних планет) , которые были главной загадкой астрономии с древнейших времён, в гелиоцентрической системе объясняются тем, что угловые скорости планет уменьшаются с увеличением расстояния от Солнца. В результате, когда планета наблюдается в той же части неба, что и Солнце, она совершает видимое движение относительно звёзд в том же (прямом) направлении, что и Солнце: с запада на восток. Однако когда Земля проходит между Солнцем и планетой, она как бы опережает планету, в результате чего последняя движется на фоне звёзд в обратном направлении, с востока на запад. Отсюда следует, что планеты совершают попятные движения вблизи противостояний, когда планеты находятся наиболее близко к Земле и, как следствие, являясь наиболее яркими при наблюдении с Земли.
[править]
Соотношение между синодическими и сидерическими периодами обращений планет; вавилонские периоды
В гелиоцентрической системе устанавливается следующее соотношение между синодическими S и сидерическими T периодами обращений внешних планет:
,
где Y — продолжительность земного (звёздного) года. Отсюда следуют соотношения, эмпирически полученные астрономами Древнего Вавилона (так называемые целевые годовые периоды) :
если внешняя планета делает n полных оборотов по эклиптике (относительно звёзд) за m лет, то за это время проходит k = m − n синодических периодов данной планеты (k, m, n — целые числа) .
Например, для Марса k = 37, m = 79, n = 42, для Юпитера k = 76, m = 83, n = 7, для Сатурна k = 57, m = 59, n = 2.
С точки зрения геоцентрической системы, эти соотношения являются загадкой. Но они автоматически следуют из вышеприведённой формулы, полученной в рамках гелиоцентризма, поскольку по определению mY = kS (m — это такое целое количество земных лет, за которые планета делает n целых оборотов по эклиптике) и величины k, m и n обратно пропорциональны, соответственно, величинам S, Y и T.
Планетные конфигурации
[править]
Внешние и внутренние планеты
[править]
Попятные движения
Попятные движения планет
[править]
,
очень просто тут
Гелиоцентрическая - основанная на теории движения Земли вокруг Солнца. А законы уважаемого Кеплера - см. учебник Астрономии