Домашние задания: Другие предметы

8 кл. Химия

Допишите уравнения реакций, расставте коэффициенты, укажите степень окисления атомов, окислитель, восстановитель и стрелкой покажите переход электронов....:Ca+N2=Li+O2=P.S. 2- это индексы они стоят в самом низу
3Ca+ N2 = Ca3N2
Условия: 200—450°C, сжигание на воздухе
Степени окисления (в скобках) .
Ca(0)
N(0)2
Ca(+2)3N(-3)2
Окислитель N2, восстановитель Ca.
Электроны от Сa к N2.

O2 + 4Li = 2Li2O
Условия: выше 200°C, примесь Li2O2
O(0)2
Li(0)
Li(+1)2O(-2)
Окислитель O2, восстановитель Li.
Электроны от Li к O2.
Светлана Атясова
Лучший ответ
Вадим Никитин Огромное спасибо=)
В первой реакции получится нитрид кальция Ca3N2. Но надо сказать, что реакция идёт только при сильном нагревании (очень сильном) . А при нормальных условиях азот реагирует из металлов только с литием, но это уже не то. Так, степени окисления. Пишу всю реакцию, а степень окисления каждого элемента ставлю в скобках
3Ca(0)+N2(0)=Ca3(+2)N2(-3). Справа нули потому, что это простые вещества, степеней окисления там нет.
Что касается второй реакции, то получится не LiO2, а Li2O. и реакция выглядит следующим образом:
4Li(0)+O2(0)= 2Li2(+1)O( -2). Удачи!
Юрий Боков
Юрий Боков А, забыла. В первой реакции восстановитель кальций, окислитель азот. А во второй восстановитель литий, окислитель кислород.
по мойму 1 реакция не пойдет.. . во 2 LiO2. ну я не силен в этом=)
5Ca + N2 = Ca5(внизу) N2(внизу)
4Li + O2 = 2Li2(внизу) О

Ca (0) N (0) Ca5 (2+)N2 (5+)
5Ca (0) - 2e = Ca5 (2+) oк
N2 (0) -5e = N2 (5+) вост

Li (0) O (0) 2Li2 (1+)O (2-)
4Li (0) - 4e = 2Li2 (1+) ok
O2 (0) +2e = O (2-)

вроде так))