Домашние задания: Другие предметы
Вопрос историкам
Военные действия в 1939-41 гг (до 22,06)???
и что? ? начало Второй Мировой войны. а 22 июня 41 началась уже ВОВ. а что конкретно инетресует?? ? =)))
в 1939 году Россия подписала пакт о ненападении Германии (ну с Германии) + секретный протокол о разделе сфер влияния =) Также он называется пакт Молотвоа - Рибентропа. Был подписан в конце августа. а 1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу. так началась Вторая Мировая Война. там потом пошли остальные страны.. . Белоруссия, Украина и т. д. и 22 июня 1941 года Гитлер напал на Россию в 4 утра. Сталин был в шоке, не ожидал.
Возьми и прочитай в Википедии - советско-финская война 1939-1940 гг.
начало войны) . взятие Польши (Германия) (сент 1939), захват Дании (Г) (апр 1940), Норвегии (Г, апр 1940), Франции (Г) (июнь 1940), Греции (Италия и Германия) (апр-май 1941), попытки завоевания Англии с воздуха. Югославия (Г) , Исландия (г) - даты не знаю
Введи в поиск там до 2000 сайтов. Лень.
японская война
После войны с Финляндией (осень 1939 — весна 1940 гг.) , в которой СССР хотя и добился своих целей, но потерял в три раза больше солдат и офицеров, чем поверженный противник, Гитлер окончательно убедился в том, что Советская армия является «колоссом на глиняных ногах без головы» и принял решение о подготовке войны против СССР.
Летом 1940 г. германское командование приступило к разработке плана военной кампании против Советского Союза (план «Барбаросса») . При подготовке плана немцы старались учесть все: огромные размеры страны, специфику ее климата, состояние армии, численность и состав населения и т. д. Гитлер говорил: «Чем скорее мы разобьем Россию, тем лучше. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим все государство целиком» . 18 декабря 1940 г. план «Барбаросса» уже лежал на столе фюрера в Рейхсканцелярии. План предусматривал:
- СССР должен быть разгромлен в ходе «блицкрига» («молниеносной войны») . Продолжительность кампании — не более 16 недель (4 месяца) ;
- удар по территории СССР должен быть нанесен одновременно в трех направлениях: Центр — через Минск и Смоленск на Москву; Юг — через Украину — в Крым и на Кавказ; Север — через Прибалтику и Псков — на Ленинград;
- основной ударной силой должны стать механизированные (танковые) корпуса, которые при поддержке авиации, прорвав оборону противника, будут окружать и уничтожать его;
- захват полного господства в воздухе и выход сухопутных сил к назначенному сроку на линию Архангельск — Астрахань. Вытесненная за Волгу советская авиация будет не в состоянии угрожать территории Германии, тогда как люфтваффе сможет уничтожить уральский промышленный район.
Целью кампании Гитлер объявлял «уничтожение жизненной силы России» . Обоснованием агрессии служила идея превентивного удара по Советам, готовящимся напасть на Третий Рейх.
В течение первой половины 1941 г. Германия сосредоточила на восточном направлении около 70% всей своей военной мощи. К ней присоединились и армии союзников (Венгрии, Румынии, Финляндии) . Всего к середине июня 1941 г. на границе СССР было собрано 5 млн. солдат и офицеров (190 дивизий) , 31 тыс. орудий, 3,5 тыс. танков, около 5 тыс. самолетов.
22 июня 1941 г. в 3 часа 30 минут утра одновременно на всех участках фронта агрессоры перешли в наступление.
В соответствии с планом «Барбаросса» группа армий «Север» (генерал-фельдмаршал фон Лееб) двигалась через Прибалтику на Псков и Ленинград. Группа армий «Юг» (генерал-фельдмаршал фон Рунштедт) атаковала Украину — Крым. Самая мощная группа армий «Центр» (генерал-фельдмаршал фон Бок) продвигалась через Минск и Смоленск на Москву.
В первые же часы войны гитлеровцы захватили господство в небе, уничтожив более тысячи советских самолетов (800 из них так и не успели подняться в воздух) . Бомбардировкам подверглись крупные города: Киев, Рига, Минск, Севастополь, Смоленск, Мурманск и др. В результате мощного артиллерийского обстрела были уничтожены десятки пограничных застав, складов, линий укреплений. На основных направлениях удара немцы имели не только техническое, но и большое численное превосходство (в 3 — 4 раза) . Фактор внезапности нападения играл огромную роль. Советские войска были ошеломлены не только силой удара, но и самим фактом его. Они не знали, что им делать. Сразу после начала вторжения Г. К. Жуков (начальник генерального штаба РККА) позвонил И. В. Сталину и доложил обстановку. Вождь, узнав о случившемся, оказался настолько подавлен, что вплоть до 3 июля 1941 г. не решался выступить с обращением к народу. О начале войны 22 июня 1941 г. стране сообщил нарком иностранных дел В. М. Молотов. Его речь заканчивалась словами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» .