Домашние задания: Другие предметы

Химия. 8 класс.первый правильный ответ - 10 баллов с меня!

№1.Смесь оксида натрия и оксида калия общей массой 6 г растворили в 100 г 15%-ного раствора гидроксида калия. На нейтрализацию полученного раствора потребовалось 72,89 мл 20%-ной соляной кислоты (пл. 1,1 г/мл). Рассчитайте массовые доли оксидов в полученной смеси.№2.После неполного обезвоживания 2,11 г глауберовой соли (Na2SO4*10H2O) и соды (Na2CO3*10H2O) ее масса уменьшилась до 0,85 г. Определите массовый состав исходной смеси кристаллогидратов.
D A U I R Zh A N .
Ну ничего себе задачки для 8 класса!! !
Решила только первую, потому что в условии второй задачи, на мой взгляд, ошибка: наверное, там всё же было полное обезвоживание смеси. Если нет - то не знаю, как решать, потому что непонятно, какую часть воды удалили из кристаллогидратов в результате обезвоживания. (если кто-нибудь знает - напишите мне, пожалуйста: ну просто интересно! )
Итак, задача № 1
Поскольку раствор гидроксида калия водный, то оксиды калия и натрия при растворении в нем будут реагировать с водой с образованием соответствующих гидроксидов:
Na2O + H2O = 2NaOH
K2O + H2O = 2KOH
При нейтрализации полученного раствора соляной кислотой протекает следующая ионная реакция:
Н+ + ОН- = Н2О
Количество вещества щелочи, исходя из данного уравнения, равно количеству вещества кислоты:
n(OH-) = n(H+)
Найдем количество вещества кислоты:
n(HCl) = m/M = m(p-pa)*w(HCl)/M(HCl) = V*p*w/M = 72,89 мл *1,1 г/мл *0,2 : 36,5 г/моль = 0,44 моль
Теперь найдем количество вещества исходной щелочи:
n1(KOH) = m/M = m(p-pa)*w(KOH)/M(KOH) = 100 г * 0,15 : 56 г/моль = 0,27 моль
Итак, для нейтрализаци 0,44 моль кислоты нужно столько же щелочи, значит, при растворении оксидов образовалось:
n2(KOH) + n(NaOH) = 0,44 моль - 0,27 моль = 0,17 моль щелочи
По уравнениям (1) и (2), n2(KOH) = 2n(K2O); n(NaOH) = 2n(Na2O)
Количество вещества оксидов находим по формуле n = m/M
Массу оксида калия выразим через массу оксида натрия:
m(K2O) = 6 - m(Na2O)
Составим уравнение:
2n(Na2O) + 2n(K2O) = 0,17
2*m(Na2O)/M(Na2O) + 2*(6 - m(Na2O))/M(K2O) = 0,17
M(Na2O) = 62 г/моль, М (К2О) = 94 г/моль
Подставив эти данные и решив уравнение, получим, что
m(Na2O) = 3,86 г и m(K2O) = 2,14 г
Массовые доли оксидов равны:
w(Na2O) = m(Na2O)*100%/m(см. ) = 3,86 г *100% : 6 г = 64,3%
w(K2O) = 100% - 64,3% = 35,7%
Артур Мусин
Лучший ответ
Какая школа летом??!! Всемирный заговор!!