Домашние задания: Другие предметы

10 баллов за первый правильный ответ й

почему слово речь пишется с мягким знаком?
Aleks Aleks
женский род
Лиза Нужнова
Лучший ответ
Сдюсшор №21 Уфа Мбоудод А как же быть тогда со словами ТУЧ, ДАЧ, КРУЧ, ЗАДАЧ, ПОДАЧ? Это ведь тоже слова женского рода, но Ь после шипящих в них не пишется. Это значит, что ЛО Вы получили незаслуженно, хотя, конечно, вины Вашей здесь нет. Виноват автор вопроса, который настолько не разбирается в русском языке, что не смог даже в простейшем правиле, которое изучается в начальной школе, потом серьёзно повторяется в 5 классе, правильное от неправильного отличить.
ты нам сегодня проверку пешила устроить? мне ты уже 10 баллов обещала, фигушки, больше не помогу
Sanek Tarasov
женский род, 3е склонение, точно

речь, тушь, рожь и т. п.
Эдик Фадеев
После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:

1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч. , например: рожь, ночь, мышь.

2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несешь – несешься, носишь – носишься, примешь – примешься.

3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь – мажься; спрячь – спрячься; ешь.

4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте – мажьтесь; спрячьте – спрячьтесь; ешьте.

5. На конце глагола в неопределенной форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.

6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.

7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.
Dinara Tanat
Потому что это 3 спряжение
Ваня Шаранов
Женский род, единственное число, 3е склонение)
Женский род, 3е склонение - всегда пишется с мягким знаком
Эдик Фадеев нет, не из-за единственного числа - туча, жена, машина - женский род, но не на Ь заканчивается

от склонения зависит
Эдик Фадеев Какой шикарный источник у тебя))) ты б еще ссылку там впихнул на Мой Мир))))
Канибек Нурумбаев во, я думаю чё забыл..ссылку забыл! xD
женский род, третье склонение!
женский род, а в конце шипящая согласная, вот и всё
потому что РЕчь-это женский род, единственное число.
Елена Крючкова звезда и маска - тоже женского рода и тоже в единственном числе!..
просто!!!!
женский род третье склонение