Домашние задания: Другие предметы

Когда Вильгельм I Завоеватель прибыл в Англию из Франции?

ВИЛЬØЕЛЬМ I ЗАВОЕ˜АТЕЛЬ (William the Conqueror) (1027?, Фалез, Нормандия — 9 сентября 1087, Руан, Франция) , английский король с 1066. Был побочным сыном нормандского герцога Роберта II Дьявола. В 1033, когда Роберт Дьявол отправился в Палестину, Вильгельм был признан его наследником. При известии о смерти Роберта (1035) нормандские бароны во главе с родственниками умершего восстали против Вильгельма как незаконнорожденного, и только вмешательство французского короля Генриха I, опекуна Вильгельма, сохранило за ним престол.
Юность Вильгельма прошла в войнах с соседями, в результате которых он присоединил к своим владениям графство Мэн (1062) и часть земель графа Анжуйского, а также в борьбе с местными баронами, которых ему удалось подчинить. Особое внимание Вильгельм уделял нормандской церкви: он сам руководил духовными соборами и с помощью приора бекской школы Ланфранка старался поднять образовательный и нравственный уровень духовенства.
Борьба за престол
В 1051 он посетил своего родственника, английского короля Эдуарда Исповедника, и впоследствии утверждал, что бездетный Эдуард во время этого свидания назначил его своим преемником, хотя такое назначение без согласия уитенагемота не имело законной силы. В 1066, когда Эдуард умер и ему наследовал его шурин Гарольд II, Вильгельм заявил свои притязания на английский престол, ссылаясь на родство с Эдуардом, его устное назначение, а также на клятву Гарольда в случае смерти Эдуарда способствовать избранию Вильгельма королем. Эти притязания поддержал папа Александр II; он отлучил Гарольда от церкви и поручил Вильгельму привести Англию к покорности папской власти.
Вильгельм собрал войско рыцарей и простых воинов из Нормандии, Франции и Италии численностью до 60 тысяч; его флот отплыл из гавани Сен-Валери (в устье Соммы) и высадился на английский берег 29 сентября 1066. 14 октября 1066 в битве при Гастингсе он разбил войско Гарольда II (см. Нормандское завоевание Англии) и объявил себя королем Англии. Немногие города Англии оказали ему сопротивление. Лондон провозгласил королем последнего представителя англо-саксонской династии Эдгара Этелинга и готовился к обороне. Но на сторону Вильгельма стали один за другим переходить феодальные магнаты. Тогда граждане Лондона отправили к нему делегацию во главе с самим Эдгаром, прося Вильгельма принять корону. Придавая большое значение законности своих притязаний на английский престол, Вильгельм I короновался в Вестминстере как законный наследник Эдуарда, с соблюдением всех обычных обрядов. Гарольд и его сторонники были объявлены изменниками; их земли были конфискованы и розданы сподвижникам Вильгельма. Победе его в немалой мере способствовали, помимо многочисленного, хорошо обученного и вооруженного войска, постоянные раздоры и междоусобицы в среде англо-саксонских феодалов. Это помогло Вильгельму конфисковать значительную часть их земель.
Талгат Кыдырбаев
Лучший ответ
Александр Рязанцев Обязательно из энциклопедий копировать? Будто это вы всё сами написали.
27 сентября 1066 года армия Вильгельма погрузилась на судна в устье Соммы и, переправившись через Ла-Манш, утром следующего дня высадилась на английском побережье у города Певенси. Затем герцог переместил свои войска к Гастингсу, где соорудил деревянный замок (motte-and-bailey) и стал ждать подхода английской армии. Король Гарольд находился в это время на севере страны, отражая норвежское вторжение. Узнав о высадке нормандцев, он поспешил на юг, не ожидая подкреплений, которые собирались в графствах. Покрыв расстояние от Йорка до Гастингса за 9 дней, англосаксонская армия к 13 октября подошла к позициям Вильгельма. Ранним утром 14 октября нормандские войска атаковали англосаксов и в жестокой битве разгромили их. Король Гарольд был убит.