Начало гражданской войны (1642). Сторонники и противники революции
Карл I бежал на север, под защиту старой феодальной знати. Там он сформировал армию и осенью 1642 г. начал войну против парламента. Развернулась гражданская война, т. е. вооруженная борьба между враждебными друг другу классами общества. Вся Англия разделилась на сторонников парламента и защитников феодально-абсолютистского строя.
На юго-востоке, где развивались капиталистические отношения, победу одержали сторонники парламента. Широкие круги нового дворянства и буржуазии, а также массы крестьян, ремесленников, работников мануфактур были настроены революционно. Хотя их интересы не совпадали, но в борьбе против абсолютизма они выступали вместе. На сторону парламента встали Лондон и другие крупные города, располагавшие крупными денежными средствами. В армию парламента вливались добровольцы, готовые сражаться за победу революции.
Королевскую армию называли армией кавалеров, сторонников парламента – «круглоголовыми», так как их можно было узнать по остриженным в кружок волосам, без пышных локонов.
В ходе революционной войны все более пробуждалась политическая активность масс. Но в первые годы гражданской войны у парламента не было обученной кавалерии, что давало перевес королю. Войско кавалеров успешно наступало, и был даже момент, когда оно приблизилось к Лондону.
Оливер Кромвель и армия «нового образца»
Среди наиболее решительных членов парламента видное место занимал Оливер Кромвель (1599 – 1658). Вскоре он стал самым выдающимся деятелем революции. Это был выходец из небогатого нового дворянства, который вел свое хозяйство по-капиталистически и не брезговал торговыми операциями, если они давали доход. Кромвель обладал большой энергией, силой воли, целеустремленностью, был выдающимся оратором и организатором. Впоследствии он проявил талант полководца. Кромвель начал участвовать в войне в чине капитана. Он быстро прославился и стал самым талантливым военачальником армии парламента. Свой кавалерийский отряд он тщательно обучил военному делу. Его всадники были вооружены мечами и копьями, шли в бой одетые в железные латы. «Железнобокие», как их называли, кавалеристы Кромвеля наносили одно поражение за другим отлично обученной коннице кавалеров.
Победы принесли Кромвелю огромный авторитет. Он добился от парламента создания армии «нового образца», которая стала подлинно революционной армией. Ее командиры выдвигались за боевые заслуги, часто из простого народа. Именно эта новая армия решила исход гражданской войны. В битве при селении Нейзби в июне 1645 г. она одержала полную победу над кавалерами. Сам король еле спасся бегством, но вся артиллерия, обоз и несколько тысяч пленных попали в руки «круглоголовых». Была захвачена тайная переписка короля, показавшая, что Карл I совершил измену – призывал на помощь короля Франции.
К 1646 г. навязанная королем гражданская война закончилась победой революционных сил.
Домашние задания: Другие предметы
Кто были сторонниками и противниками революции, в Англии и Франции? По истории 7 класс. Пожалуйста ответьте!