Самым длинным морским тоннелем в мире является Seikan, соединяющий японские острова Хонсю и Хоккайдо - протяженность 53,9 километра.
Всего на 4 километра короче тоннель под Ла-Маншем, соединивший Англию с материковой Европой. Самый длинный сухопутный тоннель Хаккода также находится в Японии - протяженность железнодорожного отрезка составляет 26,5 километра. Это часть пути между Токио и северным японским городом Аомори.
Самым длинным тоннелем в России является Северомуйский железнодорожный тоннель на Байкало-Амурской магистрали - 15 километров 343 метра. Прошлым летом самый длинный автомобильный тоннель - 2 километра 580 метров - открыт на федеральной дороге Адлер - Красная Поляна.
Прочее туристическое
Самый длинный автомобильный тоннель?
Александр Хромов
Сейкан тоже железнодорожный туннель
под Ла-Маншем, это все знают
Артём Дроздов
Я может и ошибаюсь,но туннель под морским дном под Ла-Маншем - железнодорожный;
Cамый длинный автомобильный туннель"; "Сен-Готтард"; "Двухполосный автомобильный туннель Сен-Готтард соединяет между собой Гэшенен и Аироло, Швейцария. Его длина - 16,32 км. Он был открыт для движения в сентябре 1980 г. Сооружение туннеля началось в 1969 г. , оно обошлось в 690 млн. шв. франков и стоило жизни 19 рабочим. "
Самый длинный автомобильный туннель в мире находится в Норвегии: в начале XXI века на трассе Осло — Берген был открыт туннель протяженностью 24,5 км
Самым же протяженным городским тоннелем в Европе на сегодняшний день (4,5 км) является тоннель в Дублине.
В Москве построят самый длинный в Европе городской автомобильный тоннель
Под музеем-заповедником "Коломенское" через район Нагатинский затон планируется построить самый длинный городской тоннель в Европе. Объединенный тоннель для автомобилей и метро поможет продлить Каховскую линию от станции "Каширская" до станции "Печатники", а его автодорога станет участком Четвертого транспортного кольца. Общая длина тоннеля составит 4,85 км, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-служба ОАО "Метрогипротранс". По нижнему ярусу будут следовать поезда метро. Верхний уровень предполагается отвести для автомобильного транспорта. Тоннель будет построен по тому же принципу, что и тоннель на Звенигородском шоссе под Серебряным бором, однако для автотранспорта он будет не трех-, а четырехполосным.
Предпроектная стадия работ на сегодняшний день уже пройдена. Этот тоннель станет длиннее еще одного подобного сооружения - в этом году начнется строительство 4,5-километрового тоннеля, который пройдет под Борисовскими прудами. Он станет частью Южной рокады - дороги, которая будет проложена вокруг Царицынского парка.
Пока же самым длинным тоннелем в Москве считается Лефортовский - его длина составляет 2 км 150 м.
К 2025 году в США планируют построить самый длинный в мире автомобильный тоннель протяженностью более 25 километров. По задумке авторов проекта, тоннель поможет быстро добраться от западной части Лонг-Айленда до Новой Англии, избежав пробок в Нью-Йорке. Пропускная способность тоннеля составит около 80 тысяч автомобилей в день.
---
Евротоннель, тоннель под Ла-Маншем (фр. tunnel sous la Manche, англ. Channel Tunnel или Euro Tunnel) — железнодорожный тоннель, проходящий под проливом Ла-Манш и соединяющий континентальную Европу с Великобританией. Символ объединяющейся Европы, [источник? ] одно время он удерживал звание самого протяжённого тоннеля в мире, в этом качестве его сменил Тоннель Сэйкан. Был открыт 6 мая 1994 года.
Тоннель имеет протяжённость около 51 км, из них 39 км непосредственно на дне моря.
Американское общество инженеров-строителей (American Society of Civil Engineers) объявило Евротоннель одним из семи чудес света современности.
В США построят самый длинный в мире автомобильный тоннель
В США планируют построить самый длинный в мире автомобильный тоннель протяженностью более 25 километров. Новый тоннель свяжет два северо-восточных региона Америки и, по задумке автора этого проекта Винсента Полимени (Vincent Polimeni), поможет быстро добраться от западной части Лонг-Айленда до Новой Англии, избежав пробок в Нью-Йорке. Об этом сообщает Associated Press.
Новый тоннель получит по три полосы для движения в каждую сторону, а его пропускная способность составит около 80 тысяч автомобилей в день. Стоимость строительства подобного сооружения оценивается в десять миллиардов долларов, при этом проект планируется реализовать за счет частных инвестиций. Проезд по тоннелю, возведение которого Полимени намерен завершить к 2025 году, будет платным – 25 долларов.
Также стоит отметить, что возведением этого сооружения займется компания Hatch Mott MacDonald, которая участвовала в строительстве железнодорожного тоннеля под проливом Ла-Манш.
Напомним, что сейчас самым длинным в мире считается 24-километровый автомобильный тоннель в Норвегии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евротоннель
---
Леночка Ганиева
http://www.ziemelukoridors.lv/Līdzīgiprojektipasaulē/tabid/92/language/ru-RU/Default.aspx еще немножко почитай