Прочее туристическое
Какое название носит теперь город ТЬМУТАРАКАНЬ?
Заинтриговало понятие: "Много (тьма) тараканов", захотелось выяснить подробности.
Тмутараканское (Тмутороканское) княжество — древнерусское княжество, существовавшее в X—XII веках на Таманском полуострове с центром в городе Тмутаракань. Появление на Таманском полуострове восточнославянского населения связано с набегами князей Игоря (944 год) на Византию и Святослава (965 год) на ясов (аланов) и касогов (адыгов) .
Тмутараканское княжество отличалось пестротой этнического состава. В 988/1010—1036 годах княжество было во владении Мстислава Владимировича (умер в 1036 году) , который покорил касогов и расширил территорию княжества. В городе Тмутаракани Мстиславом была основана церковь Богородицы, позднее, при учреждении Тмутараканской епархии, ставшая епископской.
С 60-х годов XI века Тмутараканское княжество входило во владения черниговского князя Святослава Ярославича. Во 2-й половине XI в. в княжестве правили его сыновья Глеб, Роман и Олег Святославичи, оно было объектом политических притязаний и других русских князей, а также Византии. В связи с усилением половцев в конце XI — начале XII века Тмутараканское княжество потеряло связь с русскими землями и утратило свою самостоятельность.
Тмутарака́нь (Тмуторока́нь) , также известна, как Гермонасса, Таматарха, после славянского периода, как Матарха по-гречески, с середины 13 до начала 14 веков монголы её называли Матрика, а с 14 по 15 вв. она принадлежала генуэзцам с именем Матрега, с 17 по сер. 18 вв. - турецкая крепость Хункала, затем Таман — древний город на Таманском полуострове на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.
Таманское городище раскопано частично, так как большая часть его находится под жилой застройкой, также значительная часть городища разрушена водами Таманского залива. Толщина культурного слоя достигает 12-14 метров. Раскопки производятся с XIX века до настоящего времени. В настоящее время территория городища объявлена заповедником, в перспективе создание музея-заповедника под открытым небом.
....)))))))))))
Кстати, Тьмутаракань к тараканам никакого отошения неимеет, это русское озвучивание заграничного города... А вот какого, к сожалению не помню....)
Феодосия.
Dmitriy Haraman
Ну совсем одно и то же!!!!
Тамань
Не так уж много географических и исторических названий в русском языке стали именами нарицательными. Одно из них - Тмутаракань. Абсолютное большинство не вникавших в тонкости российской истории людей считает, что это всего лишь образное выражение, что места с таким названием в реальности не существовало. Однако специалисты прекрасно знают, что это не так. Тмутаракань - это русское княжество X - XII веков по удивительному стечению обстоятельств как стихийного, так и антропогенного характера оказавшееся далеко за пределами тогдашней Руси. Вопросы, связанные с судьбой этой земли, возникают, обсуждаются и во многом остаются нерешенными вот уже более двухсот лет. И теперь, когда в самом факте существования Тмутаракани мало кто сомневается, главным вопросом остается ее точное местонахождение.
Большинство исследователей в наши дни принимают местонахождение Тмутаракани на месте Таманского городища, расположенного прямо на территории современной станицы Таманской. Но это, скорее, верность традициям, начало которым было положено еще в конце XVIII века, нежели совершенно доказанный факт. Одни из первых серьезных раскопок средневековых слоев на Таманском городище в 1955 году экспедицией под руководством Б. А. Рыбакова открыли фундамент русской церкви, обнаружили славянскую керамику X - XI веков, и, казалось, укрепили взаимную идентификацию Тмутаракани и Тамани. Но фактически подтверждено только существование русского поселения в этом месте. А может быть, это был только русский квартал (слобода) в византийско-хазарском городе?
Кроме того, отсутствуют прямые письменные свидетельства о нахождении Тмутаракани на месте Таманского городища. Лишь косвенно на это может указывать надпись на знаменитом Тмутараканском камне, найденном именно в Тамани
http://taman2002.by.ru/taman/01.html
Дык Тамань она)))))))
Разве в названии есть мягкий знак? Название не из-за насекомых скорей всего, просто древнерусское.
мухосранск
Тмутаракань (Тьматарахань) или Таматарх древний город на Таманском полуострове в Краснодарском крае России. Сейчас это станица Тамань. Раньше весь полуостров возможно назывался Атамань.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "
рпгпвшуцпкашупашщкпаакщ8цапушканк9пнкушщнашкщпорау9еноа9р8пнуоаекнпшгащнеузщаенпщкунепщнещрншщенкшнпшенпещрнщшекнрзщкнрзунрзщернкзн5го7гу9зкписшгчщрнтмшгзщтятзжуьгпыщ8пмтнвгщнтпщ98неу9онпчсв98н98ноамшмлвпшгщаылгп9оуцщ8гпопвщуп8н9щ7нщ8ннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннн