Прочее туристическое
Название какого города на Украине состоит из двух частей?
первая - то, без чего человек не может жить, вторая - что приносит людям покой.
Житомир

Сергей Зинченко
Кривий-ріг
Белая Церковь
В глубине столетий начинается история Житомира. Территория, на которой он расположен, была заселена еще во II тысячелетии до н. э. Это подтверждают выявленные археологами вблизи города поселения и курганы эпохи бронзы, раннего железного века. Раскопаны также могильники VII века и остатки древнерусского городища Х — XIII веков.
Годом основания Житомира считается 884-й. Как свидетельствуют легенды, свое название город получил по имени дружинника киевских князей Аскольда и Дира — Житомира, который будто бы отказался служить врагам князей, скрылся в лесах и поселился на скале при слиянии рек Каменки и Тетерева. В других легендах рассказывается, что здешние жители издавна торговали хлебом, жили мирно.
Исследователи и историки, и среди них известный чешский ученый-славист Павел Йосеф Шафарик, доказывали, что древнее городище — будущий Житомир — возникло как центр племени житичей, входившего в племенной союз древлян. Название города — мир житичей, как и самого племени, основным занятием которого было хлебопашество, происходит, как считают, от важной в этом крае культуры — ржи (по-украински «жито») , культивировавшейся здесь с незапамятных времен. Имеются свидетельства о том, что в старину даже в центре города сеяли рожь, ячмень, стояли ветряные мельницы. О городе говорили: «Мир и жито» , «Мир житичей» . Возможно также, что Житомир — сокращенная форма от слова «животомир» , т. е. символ мирной спокойной жизни.
В действительности же историческая судьба Житомира никак не была мирной. Хлебопашцам и ремесленникам не раз приходилось оставлять свои дома, браться за оружие, чтобы отстоять свободу и независимость. На древлянской земле в 945 году вспыхнуло первое в Киевской Руси антифеодальное восстание, ярко описанное в Ипатьевской летописи. Древляне выступили против непомерных поборов киевского князя Игоря и отказались платить ему дань. Во время одного из набегов князь был убит, а дружина его разгромлена. Жена Игоря княгиня Ольга жестоко отомстила древлянам — сожгла их столицу Искоростень и казнила около пяти тысяч мирных жителей. Вскоре после этого древлянские земли окончательно вошли в состав владений киевских князей.
ПАМЯТНЫЙ ЗНАК, УСТАНОВЛЕННЫЙ В СКВЕРЕ
НА ЗАМКОВОЙ ГОРЕ В ЧЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ЖИТОМИРА

Каменец-Подольский
Херсон
Алексей Быков
Ответ в мужском стиле!)
Ну у нас этот ответ известен уже давно Жито-Мир, т. е Житомир