Прочее туристическое
какие продукты нельзя вести в финляндию?
мясо, фрукты, цветы в горшках, семена и др. посмотрите на сайте "Консульства"
C 1 мая 2009 года на территорию стран Евросоюза запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты. Запрет не распространяется на детское питание и специальные препараты, необходимые для людей с определенными хроническими заболеваниями (в этом случае продукты должны быть тщательно упакованы, а их вес не должен превышать 2 килограммов) . В случае обнаружения мясомолочных продуктов они будут конфискованы, а пассажиру придется уплатить штраф.
Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Домашние животные должны иметь справку о прививках, а также медицинскую справку, выданную не раньше чем за 10 дней до отъезда. Дополнительную информацию можно получить в департаменте здоровья и продовольствия финского Министерства сельского хозяйства и лесоводства по телефону (+358) 9-160-53387.
Лицам в возрасте более 17 лет, прибывающим из стран, не входящих в таможенную зону ЕС, разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет, или до 100 сигарилл, или до 50 сигар, или до 250 граммов табака. Ввоз крепкой алкогольной продукции (крепостью более 22%) разрешен только лицам старше 20 лет (до 1 литра) , в то время как туристам в возрасте старше 18 лет доступен ввоз вина (до 2 литров, в том числе игристых и ликеров) . Также беспошлинно ввозятся товары личного использования из расчета 430 евро на одного человека.
При въезде с территории государств - членов ЕС ограничений на ввоз товаров нет, но только при условии, что они предназначены для личного использования. При въезде с территории Эстонии можно ввезти до 200 сигарет, или 250 граммов табачных изделий, из Латвии и Литвы - до 200 сигарет. Канарские острова, Сеута, Мелилья, Нормандские острова, Гибралтар и другие европейские территории считаются не входящими в зону ЕС и для них установлены отдельные нормы.
Источник: http://archive.travel.ru/finland/formalities/customs/
Если продолжительность пребывания в стране больше 72 часов, то вы можете ввозить алкоголь в следующем количестве:
1 литр крепких напитков (то есть алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 22 %), например водка, коньяк, текила, джин, виски, ром, некоторые крепкие ликеры, настойки.
или 2 литра игристого вина (шампанского)
или 2 литра аперитивов (то есть алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 15 % и до 22 %), например вермутов (мартини, чинзано) , ликеров, наливок, крепленых вин.
Дополнительно к одному из перечисленного, можно провезти:
16 литров пива
и 2 литра некрепкого вина (то есть вина и иных алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 3,5 % и до 15 %)
Обратите внимание, алкогольные коктейли в жестяных банках (джин-тоник и тд. ) приравниваются к крепким спиртным напиткам.
Частному лицу запрещается ввозить спирт, а также порошок для изготовления алкогольных напитков.
Существуют также возрастные ограничения, определяющие допустимый возраст лица, имеющего право на распоряжение алкогольными напитками и перевозку их по Финляндии:
- лица возрастом от 20 лет и старше имеют право ввозить крепкие и другие алкогольные напитки - лица возрастом от 18 лет и старше имеют право ввозить только алкогольные напитки, крепостью не более 22%, например аперитивы, вермуты, ликеры, некрепкое вино, пиво.
Табачные изделия:
Лица возрастом от 17 лет и старше, могут ввозить в Финляндию табачные изделия в следующем количестве:
200 сигарет (например, один блок сигарет или 10 пачек по 20 сигарет в каждой) .
или 50 сигар
или 100 сигар с фильтром (сигарилл, весом максимум 3г каждая)
или 250 г трубочного (курительного) табака
Парфюмерия:
Лица, пересекающие границу с Финляндией, имеют право провезти 50 мл духов и 250 мл туалетной воды.
Чай и кофе:
Лица, пересекающие границу с Финляндией, имеют право провезти:
200 г чая
или 40 г чайного экстракта (чайной эссенции)
Лица возрастом от 15 лет и старше, могут ввозить в Финляндию
500 г. кофе
или 200 г кофейного экстракта (кофейной эссенции)
16 литров пива
Табачные изделия:
или 50 сигар
Парфюмерия:
Чай и кофе:
200 г чая
500 г. кофе
ГАШИШ
мясо точно нельзя, они до санитарии больно дотошные