Сухая Мечётка
В 1951 геолог М. Н. Грищенко впервые обнаружил в балке Сухая Мечётка орудия труда древнего человека. Его заинтересовали необычные находки, которые принадлежали мустьерскому периоду среднего палеолита, и он сообщил об этом археологам.
Учёные, ведущие раскопки, оценили площадь стоянки "Сухая Мечётка" в 1500 кв. м. и пришли к выводу, что памятник характеризует материальную культуру и образ жизни древнейших обитателей Нижнего Поволжья. Он является единственным хорошо исследованным памятником эпохи среднего палеолита степной зоны европейской части России. Стоянка – древнейшее на Восточно-европейской равнине поселение первобытного человека, относящееся к эпохе 75-100тыс. лет назад (время появления неандертальцев) .
Стоянка "Сухая Мечётка" одно из немногих исследованных мустьерских поселений открытого типа состоявшее из пяти жилищ, в центре каждого из которых находился очаг. Диаметр жилищ достигал 7 м. Они имели округлую в плане форму и напоминали позднепалеолитические жилища типа северных чумов или яранг.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.74 г. № 624 стоянка включена в список памятников республиканского значения.
Взята на учет Государственной инспекцией по охране памятников истории и культуры в 1974 году и Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда.
Надо сказать, что толку от то, что стоянку древнего человека "Сухая Мечётка" объявили памятником археологии, было немного. На месте раскопок, злобные хозяйственники построили банальные гаражи. Они заплатили городской администрации немалые деньги, чтобы захватить данную территорию. И сейчас, к сожалению, одна из древнейших на территории Европы, стоянок мустьерского периода, уничтожена.. .
Прочее туристическое
Самое древнейшие поселение на Восточно - Европейской равнине?