Прочее туристическое

Виза в Германию

Подскажите кто знает, чтобы получить визу в Германию нужно пройти собеседование, на которое предварительно записываются. Но для тех у кого есть за последние 24 месяца хотя бы 2 Шенгенские визы, могут подавать документы в специальное окно в порядке живой очереди. Так вот вопрос, реально попасть к этому окошку или там все куплено и места в очереди продаются? Как долго там можно простоять?
В прошлом году (июль) процедура доступа к собеседованию в посольстве выглядела следующим образом:
Очередь на улице была, но из тех, кто записался предварительно на данный промежуток времени (сколько-то часов, не помню уже.. . ) человек из 20, не больше. Все окошки для собеседования - на территории посольства в специальном зале. Чтобы туда попасть, в специальное окошко перед постом охраны подавали паспорта, клерк сверялся с базой данных и давал добро на вход внутрь. Может быть, и с двумя шенгенами в паспорте (без предварительной записи) надо в то же самое окошко, уточните. Больше окошек на улицу просто нет!
А в самом зале все просто и надежно, как и все у немцев. Специальный аппаратик на входе выдаст Вам талон с номером. Эти же номера высвечиваются и над каждым окошком. Вы просто ждете и смотрите, над каким окошком загорится Ваш номер. Прозеваете - не беда- вызывают по громкой связи. В зале есть и ксерокс и касса - все удобно.
И еще: собираясь в посольство, выбросьте их сумочки все режуще-колющее, вплоть до пилки для ногтей: досмотр строжайший, камеры хранения нет, только мусорный бак на входе, куда отправились и мини-ножницы и та же пилка из сумочки моей жены....
Пан Марианна
Лучший ответ
Пан Марианна Да, и еще: к тому окошку перед постом так просто не пройти - охранник допускает к нему через калитку в барьере мелкими группами по 4-5 человек. Охранник ни в какие беседы не вступает, в принципе, - стоит как робот, не реагируя на вопросы....
Наталья Новикова Если кому-то интересно... В понедельник пришла в посольство со всеми документами к 10.00 заняла очередь, я была 158!!! Там ведется список, люди даже ночуют там, чтоб сохранить очередь! В 16.00 в понедельник, после приемных часов в посольстве, была перекличка. Моя очередь стала 51. Во вторник нужно было придти в 07.00! На перекличку. В 08.20 вышел сотрудник посольства и начал записывать людей в свой список (записывались все строго по своей очереди), мой номер стал 53! Только в 15.30 я смогла подать документы. Вывод, записывайтесь на собеседование за месяц, а то и раньше до запланированной поездки! Всем удачи!
Paxmah ..... Опять не вижу реакции на мои сообщения...
Писал и на почту и личные - никакой реакции.
Придётся, наверное, искать место праздника самому, полезу в ответы сегодня, если ты не ответишь.
Коллега за полдня подала. Дело было после новогодних каникул.
господи! ну что тебе мешает записаться на собеседование?? ?
тем более, что не на месяц вперед там очередь расписана!

а пытаться сделать вид, что у тебя есть 2 шенгена - себе же дороже - ибо отказ в визе тебе будет обеспечен, потом фиг в финляндию какую-нибудь сможешь получить
Анна Жалдак
Наталья Новикова я бы записалась, но ближайшая запись только на 6 июля, у меня пропадает приглашение! И 2 шенгена у меня есть.