Прочее туристическое

Какие документы и что еще, нужно подать в посольство для получения визы? в германию? (по риглашению)

Виза категории С (категория I) – въездная виза, выдается лицам, целью поездки которых является туризм, деловая командировка, посещение друзей либо родственников.
Визы категории С (категория I)
Для получения данного типа виз необходимо предоставить в консульский отдел следующий пакет документов:
* загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее трех месяцев с момента окончания поездки. Не принимаются паспорта, в которых отсутствует личная подпись владельца;
* ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
* оригинал внутреннего паспорта и копию всех его заполненных страниц (на листах формата А4!);
* 3 одинаковые цветные фотографии 3,5 х 4,5 см на светлом фоне. Две фотографии необходимо приклеить к анкетам, третья прикладывается с общим пакетом документов (на обратной стороне необходимо указать номер загранпаспорта) ;
* 2 анкеты, заполненные и подписанные лично заявителем. Анкеты заполняются на немецком либо русском языках, в последнем случае имя и фамилию заявителя необходимо написать латинскими буквами (как в загранпаспорте) . На детей, независимо от того, вписаны они в паспорт родителей или нет, заполняются также 2 отдельные анкеты. С подробными правилами заполнения визовых анкет можно ознакомиться на официальном сайте посольства Германии. Анкету можно заполнить "от руки", распечатав или получив бланк в консульском отделе, либо в компьютерном формате непосредственно на сайте посольства Германии (Visum-Antragserfassung)- в этом случае все сведения необходимо вносить на немецком либо английском языке. Такое заявление будет содержать все введенные заявителем данные, и эта информация будет зашифрована в баркоде. После заполнения анкету необходимо распечатать;
* подписанное заявление в соответствии с §55 Закона о пребывании иностранцев на территории Федеральной Республики Германия (заполняется и подается вместе с визовой анкетой) . В данном документе содержится предупреждение о том, что за дачу ложных сведений о себе в процессе оформления визы заявитель может быть выслан с территории Германии, если данный факт будет обнаружен уже после получения им визы;
* в случае частного визита необходимо предоставить оригинал и копию приглашения от жителя Германии. Приглашение оформляется на официальном бланке в ведомстве по делам иностранцев по месту жительства приглашающего лица и содержит гарантии принятия на себя всех расходов по пребыванию заявителя в соответствии с §66-68 Закона о пребывании иностранцев на территории Федеральной Республики Германия, а также заверение подписи приглашающего. Принимающей стороной может выступать гражданин Германии либо иное лицо, легально проживающее на территории ФРГ;
* справку с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием должности, стажа работы и оклада, оригинал и копию трудовой книжки. Неработающим пенсионерам – оригинал и ксерокопию пенсионного удостоверения, справку с места работы лица, оплачивающего расходы на поездку, заявление за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию в Германии, и ксерокопию первой страницы его российского паспорта;
* гарантии возвращения в страну пребывания, к коим относятся свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество (оригинал и копию) , возможно свидетельство о регистрации собственного предприятия (оригинал и копию) , документы о семейном положении (оригиналы и копии свидетельства о браке, рождении детей) ;
* медицинский полис (оригинал и копию) , действительный на весь срок поездки и во всех странах Шенгена. Сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро;
* ксерокопию авиа- либо железнодорожных билетов в оба конца;
* доказательства наличия достаточных финансовых средств для осуществления поездки (актуальная выписка с банковского счета либо ксерокопия кредитной карты и банковская выписка с текущего счета) из расчета 50 евро на человека на день пребывания.
Юрий Бабушкин
Лучший ответ
на сайте консульства всё подробно расписано
Алина Ологина
Загранпаспорт, 2 заполненные анкеты с фотографиями, приглашение (оригинал+копия) , медицинская страховка на срок пребывания, справка с работы о доходе (или выписка из банка, что у вас есть на счету такая-то сумма денег) , можно приложить так же письмо от приглашающего вас человека (в этом письме ему надо написать, что он гарантирует все расходы во время вашего пребывания в Германии) . На сайте консульства можно посмотреть перечень всех документов!