Прочее туристическое

Вопрос к поломникам по храмам и монастырям Росси. Я скоро еде и не знаю, как писать записки? Можно дома или только там?

или только там И сколько стоит сорокоуст в монастырях?
Cebrayil Gurbanov
пАломникам.
можно где угодно писать записки, главное -сфомулировать четко и понятно.
сорокоуст - везде по-разному.
где-то 150 рублей.
Ирина Иконникова
Лучший ответ
Cebrayil Gurbanov Я пенсинер и порой ошибаюсь. У меня чёрная клава.
Можно и дома написать
Cebrayil Gurbanov Это мне более менее ясно. Я пенсионерка и у меня сестра инвалид. Я про сороуст. Сорокоуст обычно записыват в кнугу монашки. Но я это у меня из проактики по Греции, Израилю и Кипру. А вот как у нас, не знаю..
сорокоуст в разных местах по разному стоит. записки подаются так: указывается, о здравии или о упокоении, затем перечисляются имена: полное православное имя (то, которым крестили) . если человек болеет, можно написать слово "болящий", например, "болящей Марии". имена указываются в родительном падеже (Марии, Сергия, Антония, Маргариты) . сначала пишутся имена мужчин, затем женщин. дети до 7 лет указываются, как младенцы (младенца Екатерины) , от 7 до 15 - отроки и отроковицы (отрока Георгия, отроковицы Ксении) . в записке обычно бывает до 10 имен. фамилии, отчества и т. п. указывать не нужно. если человек служит в армии, можно написать "воина такого-то" (например, "воина Вячеслава"). имена пишутся столбиком, одно под другим, разборчивым почерком. списки лучше заготовить дома, там, если будет необходимость, перепишете.
Серёжка Власов
По своему опыту скажу - лучше дома писать. Во-первых есть больше времени сосредоточится и вспомнить всех. Во-вторых на месте у вас будет больше времени на поклонения святыни. Сорокоус стоит везгде по разному от 50 рублей. В записках пишут только крещеных в православии людей. Пишут полные имена в родительном падеже. Не пишите больше 10-12 имен, таккак во многих монастырях такие записки не принимают. Наверху листочка формата 10*15 напишите О здравии или О упокоянии, обязательно поставте Крест. В записках о упокоянии самоубиц не пишут.