Прочее туристическое

Вопрос, можно ли провезти ноутбук через границу и как?

Вопрос не так прост, дело в том, что на ноутбуке стоит система Ubuntu, скачаная с оффсайта. ОС поставляется как известно бесплатно и программы на неё аналогично, но могут ли пограничники посчитать её пиратской? И смутит ли их то, что на клаве вместо русских букв - арабские? В частности интересуют перелёты в Арабские Эмираты и Эстонию
Да никому дела нет, какие там у Вас там клавиши стоят. Вас остановят, только если информация персонально о Вас поступит в компетентные органы. Но вы же не всемирно известный хакер)) ) Ноутбуки крайне редко просят показывать, при таком интенсивном траффике. Летала Эмиратами, Катарами и Балтик Эйр.
·•●Ƹ̴ӂ̴ʒ Õќçάңά Ƹ̴ӂ̴ʒ●•·
Лучший ответ
Откуда вообще взялись легенды, что кто-то проверяет лицензионность софта? Я с ноутом летаю уже больше 10 лет раз в год как минимум. Никаких проблем не было ни разу. Пару раз просили просто включить - убеждались, что это ноут, а не коробка с пластитом
Дима Ляхов
а я минимум 6 раз в год летаю с ноутом. в течении 5 лет ни разу не просили включать. а вот зеркалку просят в германии включить.
Михаил Базуев
да на таможни похрен какие у вас там клавиши хоть китайские, могут только попросить включить для того что бы убедится что это ноутбук, а не бомба.

если бы это было проблемой уже бы все СМИ орали бы во все горло, по всему миру тысячи людей возят ноуты и многим они не обходимы по работе
Слава Ананьев
Несколько раз брали ноутбук в Египет. Никто даже слова не сказал, сумку не открывали, не включали и уж тем более программы не проверяли.
Lana Somerhalder
Не парьтесь по пустякам.. . Никто к такому придираться не станет. . У меня на ноуте ваще как русские.. так и арабские буковки на клавишах. . Следуя вашей логике, я уже давно должна "гнить" в стенах Гуантанамо :)))
Никаких проблем. Сколько раз возил ноут и через финскую, французскую, эстонскую, латвийскую и прочие таможни - никому до моего ноута дела не было.
Gulmira Muratovna