Соединенные Штаты ужесточили эмбарго на импорт в страну кубинских сигар. До сего времени американцы, имеющие право посещать Кубу, могли ввозить в США кубинские товары, в том числе и сигары, общей стоимостью не более 100 долларов.
Согласно новым правилам импорт кубинских сигар полностью запрещен. Нарушение будет караться штрафом до 250 тысяч долларов для частных лиц и до миллиона долларов для компаний. Нарушители также могут быть подвергнуты тюремному заключению сроком до десяти лет. Помимо этого гражданам США запретили покупать и даже курить кубинские сигары не только на территории Соединенных Штатов, но и во всем мире.
По новым правилам граждане США могут вывозить на Кубу лишь 300 долларов, и им запрещено приобретать на острове товары для личного пользования общей стоимостью более 100 долларов. Цель этой меры - сократить приток на остров наличных средств, которые, по мнению Вашингтона, идут на поддержку режима Фиделя Кастро.
А еще раньше Белый дом заявил, что США намерены в течение ближайших двух лет выделить 59 миллионов долларов на поддержку продемократических группировок на острове и предание широкой огласке информации о нарушениях прав человека на Кубе. Как заявляют в американской администрации, все эти меры призваны ускорить смену режима на острове и "проведение там демократических преобразований".
Прочее туристическое
Почему кубинские сигары нельзя ввозить в США?
Светлана Разина
Не часто встретишь такой развернутый ответ. Спасибо!
У американцев есть запрет на все кубинские товары. Но везут через другие страны.
Ввозятся и ввозились через Панаму
Потому что Куба ведёт комунистический строй, в отместку США ввела эмбарго на импорт товаров с острова Сободы. Но сигары успешно и контрабандой попадают на рынок Америки. Эти сигары на весь мир славятся, особенно у мафиози.
эмбарго
Чтобы подрывать экономику идеологического врага
Потому же, почему Боржоми нельзя ввозить в РФ. Политиканство.