Беспошлинно через границу можно провезти 200 сигарет или 100 сигарилл или 50 сигар или 250 грамм табака, 2 литра вина (другого алкоголя крепостью менее 22 градусов) или 1 литр крепкого алкоголя, 50 грамм парфюма или 250 мл туалетной воды (одеколона) .
Если ввозимая сумма не превышает EUR10 000, то ее декларировать не надо.
Естественно нельзя ввозить наркотические средства, медикаменты в больших количествах и лекарства, содержащие наркотические вещества, оружие и взрывчатку. Кроме того, по правилам ЕС запрещен ввоз мяса и мясных продуктов, молока и кисломолочных продуктов. Исключение делается только для детских сухих молочных смесей (в промышленной упаковке) и особых продуктов питания, прописанных врачами.
Читать полностью: http://www.interfax.by/article/12718
Прочее туристическое
Где почитать, что нельзя ввозить в Германию (например, икра, колбаса, сыр и тп)?
Там все есть, и не дороже, чем у нас. Зачем ввозить-то.
Наурыз Кожамуротов
Через Германию еду в Прагу - так дешевле билет. Везу домой любимые продукты ))
Я как правило вожу бабушкины пирожки, проблем нет. Всё остальное правда дешевле купить в Германии. В чемодане вряд ли проверят, но если попадёте на проверку - колбасу и сыр отберут.
Непонятно вообще, зачем везти сыр. Я сыр и колбасу наоборот из Европы в Москву вожу, сыр правда из Франции килограммами.
Наурыз Кожамуротов
Просто отберут или штраф впарят? Я еду в Чехию через Германию транзитом, а в Праге у нас с сырами типа российский или атлет с мелкимидырочками -беда. Но, придется обойтись )) Или вот лосось маминой засолки - прокатит ли?
Ездила 2 раза в Германию и везла из продуктов все, что хотела. Никто ничего не проверял.
У нас все есть в магазинах, все вкусное. Для любителей русских продуктов - их полно в русских магазинах. Икра - ешь килограммами - не хочу, причем в любом развесе - от 50 гр. баночек, до 500-гр. бочонков - по всей Германии. Колбаса отличная, в России такую и не купишь. Сыр - со всего ЕС на любой вкус. Так что не заморачивайтесь вы возней с продуктами. Если только хорошие москвоские шоколадные конфеты - они вот дороговаты в русских магазинах. А почитать что можно, а что нельзя ввозить - на сайте немецкой таможни.
Ехала автобусным туром, предупредили, что мясные, сыро-молочные-нельзя. Сделала огромные бутерброды, так можно.