Прочее туристическое

какие были древние материки и океаны

Вот такие:
Последний докембрийский суперконтинент и ледяной мир.

Эта карта иллюстрирует разрыв суперконтинента Родины (Rodinia), который сформировался около 1100 миллионов лет назад. Это докембрийский период, который по праву называют "ледяным миром". На докембрий приходится большая часть геологической истории Земли - около 3,8 млрд. лет.
Кембрийский период: начало палеозойской эры.

В начале кембрия возникли организмы, обладавшие минеральными скелетами. Появились все типы животных, известные в настоящее время. Долгое время "взрывное" появление жизни в кембрийском периоде ставило в тупик ученых. Относительно недавно была открыта так называемая эдиакарская фауна вендского периода – более древняя, но не имевшая никаких скелетных образований и долгое время остававшаяся скрытой от палеонтологов. Стало ясно, что многоклеточная жизнь возникла не в кембрии, а существенно раньше, а в кембрии организмы "научились" строить минеральные скелеты, которые имеют гораздо больше шансов окаменеть и сохраниться в толщах пород, чем мягкие тела животных. Континенты в период кембрия были покрыты мелкими морями. Суперконтинент Гондвана только сформировался и был расположен около Южного полюса.
Древние океаны и отдельные континенты.

В Ордовике древние океаны отделили 4 бесплодных континента - Лорентия, Балтика, Сибирь и Гондвана. Конец Ордовика был одним из самых холодных периодов истории Земли. Лед покрывал большую часть южной Гондваны. В ордовикском периоде так же как и в кембрии, господствовали бактерии. Продолжали развиваться синезеленые водоросли. Пышного развития достигают известковые зеленые и красные водоросли, обитавшие в теплых морях на глубине до 50 м.
Ранний юрский период, распространение динозавров на Пангее.

В конце юрского периода (152 млн лет назад) Пангея уже раскололась (начал формироваться Атлантический океан, отмеченный стрелкой) , но еще существовал суперконтинент Гондвана, впоследствии расколовшийся на Африку, Индию, Австралию, Антарктиду и Южную Америку.
Меловой период: новые океаны

В позднемеловую эпоху (94 млн лет назад) Индия уже отделилась от Африки, но пока еще составляла единое целое с Мадагаскаром.

Конец эры динозавров.
На рубеже мезозойской и кайнозойской эр (65,5 млн лет назад) , когда вымерли динозавры, Индия представляла собой небольшой изолированный континент.

Ледниковая эпоха: 30 миллионов лет холода.

В процессе длительной эволюции земной коры материки постепенно разрастались за счет аккумуляции лавы и пепла при вулканических извержениях, внедрения расплавленной магмы таких пород, как гранит, и накопления отложений, первоначально осаждавшихся в океане. Постоянная фрагментация древних массивов суши - "праматериков" - предопределила дрейф континентов, в результате чего периодически происходило их столкновение. Древние материковые плиты накрепко соединялись по этим контактным линиям, или "швам",образуя сложную мозаику ("лоскутное одеяло") структурных единиц, из кот. состоят совр. материки.
Марина Пешкова
Лучший ответ
чё?
Материки и океаны

Распределение суши и воды на нашей планете связано с наличием самых больших, планетарных форм рельефа — материков (или континентов - прим. от geoglobus.ru) и океанических впадин. Посмотрев на физическую карту Земли, можно увидеть, что голубые воды океанов занимают большее пространство, чем материки. И поэтому вполне можно было бы назвать нашу планету не Землёй, а Океаном.

Что думали древние

Древнегреческий учёный и философ Аристотель полагал, что вода растворяет горные породы на суше и образует пустоты, провалы. Воды устремляются в них, образуя моря и океаны. «Нерастворившиеся» и «непровалившиеся» участки соответствуют суше и горам. Древнеримский географ Страбон полагал, что возникновение больших участков суши и океанических впадин связано с колебаниями поверхности, при которых одни части опускаются и заполняются водой, а другие встают из-под неё в виде островов и даже материков.

Как представляли строение нашей планеты в древности
Так представляли строение нашей планеты в древности

В XVIII веке появились учения двух разных направлений — нептунизма (по имени бога морей Нептуна) и плутонизма (по имени бога подземного мира Плутона - прим. от geoglobus.ru). Учёные-нептунисты полагали, что главную роль в формировании поверхности Земли играла вода. Из неё выпадали осадки, которые оседали на дне океана и превращались в горы. При снижении уровня воды появились участки суши. Плутонисты отдавали главную роль процессам внутри Земли, расплавлявшим недра. Образовавшиеся вулканы извергались и приподнимали горные породы, формируя сушу.

Появлявшиеся впоследствии новые гипотезы связывали образование материков и океанов со сжатием недр, из-за которого появлялась твёрдая «корка» — суша. В начале ХХ века австрийский геолог Э. Зюсс предположил, что многие участки современной суши были одним целым и составляли материк Гондвану, а потом опустились под воду.

Эдуард Зюсс
Эдуард Зюсс (1831-1914 гг.)

Развитие представлений о строении Земли не прекращается и сейчас. Чем больше достоверных данных о строении и истории Земли находят учёные, тем более усложняются представления о возникновении и распределении на её поверхности материков и океанов. Строение земной коры под этими крупнейшими формами рельефа разное: под материками более древняя, мощная (до 80 км - прим. от geoglobus.ru) и сложная по строению кора материкового типа, под океанами — молодая и более тонкая океаническая кора.
Шесть материков и мировой океан

На нашей планете шесть материков: Евразия, где мы живем, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида и Австралия. Некоторые материки соединены между собой узкими перешейками: Северная и Южная Америки — Панамским, Африка и Евразия — Суэцким.

Материковые побережья омываются водами Мирового океана, в который входят Тихий — самый большой океан, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. Береговая линия материков не является их границей. Материки продолжаются и под водой. Каждый из них опоясан подводной окраиной — шельфом, материковым склоном и подножием этого склона — здесь и заканчивается материк.

Как возникли материки и океаны?

Все материки более чем 100 млн лет назад представляли собой единую сушу — суперматерик Пангею. Можно сказать, что сейчас мы живем на обломках Пангеи, разошедшихся в разные стороны. Происходит это из-за движения литосферных плит. Раскалываясь по разломам-рифтам, перемещаясь и иногда вновь соединяясь, материки пришли к такому своему положению, которое мы видим сегодня. Но движение продолжается - прим. от geoglobus.ru. Его признаки ощущаются в рифтовых зонах и особенно в районе срединно-океанических хребтов, где зарождается новая океаническая кора.

Единый суперконтинент Пангея
Единый суперконтинент Пангея окружен океаном Панталасса и морем Тетис. Триасовый период мезозойской эры
Материки и океаны

Что думали древние

Эдуард Зюсс
Эдуард Зюсс (1831-1914 гг.)

Шесть материков и мировой океан

Как возникли материки и океаны?

Единый суперконтинент Пангея

Панге