Прочее туристическое
Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, о правилах перевозки багажа в самолетах!
Лечу впервые, лечу компанией Малев. Лечим вдвоем. Разрешенный вес 23 кг на каждого. Вот тут то вопросы. Хотим взять с собой в самолет (именно, чтоб во время полета были у меня на виду, так сказать)) ноутбук в чехле и по небольшому рюкзаку у каждого. Разрешат ли в самолет взять это всё? И что значат 23 кг? Входят ли в эти 23 кг наши рюкзаки?Или же 23кг - это багаж ,который сдается в багажное отделение, и наши рюкзаки в этот вес не входят? (закаламбурилась,но надеюсь,вопрос понятен)) Спасибо!
Конечно берите, все будет нормально. Багаж считается отдельно. Ручная кладь не выше 5 кг, но на это на практике редко смотрят.
23кг - это вес багажа, а то, что берёте с собой на борт - это ручная кладь
У различных авиакомпаний перевозчиков правила разнятся.
Общая норма бесплатного провоза багажа, не включая веса ручной клади:
* не более 30кг - для пассажиров бизнес - класса;
* не более 20кг - для пассажиров эконом - класса;
* не более 25кг - для пассажиров эконом - класса, путешествующих в Израиль;
* не более 55кг - для пассажиров эконом - класса, эмигрирующих в Израиль;
* не более 40кг - для моряков;
* не более 10кг - для детей до двух лет, без предоставления отдельного места.
Ручная кладь
К ручной клади относятся предметы и вещи, перевозимые пассажиром в салоне самолета. Вес ручной клади для пассажиров эконом и бизнес класса при длительности полета до 4 часов не должен превышать 5кг, максимальные размеры 55х40х20 см.
На рейсах длительностью более 4 часов вес ручной клади для пассажиров бизнесс-класса составляет 10 кг.
Ручная кладь должна быть упакована в 1 место. В ручную кладь запрещено включать опасные колющие и режущие предметы, столовые приборы, рабочие инструменты, предметы, имитирующие оружие.
В ручной клади также можно провозить такие предметы как:
дипломат, пластиковый пакет, букет цветов, дамскую сумочку или папку для бумаг, печатные издания для чтения в полёте, фотоаппарат, видеокамеру, портативный компьютер, сумку с покупками из Duty-free, зонтик, верхнюю одежду, питание для ребёнка, детскую коляску, складную инвалидную коляску и (или) костыли, если такие предметы необходимы пассажиру.
Багаж, требующий особых условий перевозки (например, хрупкие и ценные предметы) , может быть принят к перевозке в пассажирском салоне воздушного судна, если:
* вес такого багажа не превышает 75 кг
* размеры места такого багажа не превышают размеров посадочного кресла.
* Пассажир оплатил дополнительное посадочное место (плата за провоз сверхнормативного багажа не взимается) ;
* не более 40кг - для моряков;
Ручная кладь
* вес такого багажа не превышает 75 кг
Если рюкзаки небольшие, то вполне их можно взять с собой, взвешивать не будут! Ноутбук также можно взять с собой. Хорошего отдыха!