Прочее туристическое
Кто путешествовал в европу на автобусных турах и ж/д . Как впечатления от таких поездок?
"Отметиться, " "я там был", "спринтерский забег", "каша в голове"..чушь все это. Если каким-то тугодумам нужно 2 недели на один город, чтобы что-то понять, я им сочуствую. Я не говорю, что за один день можно все посмотреть, но побывать, почувствовать атмосферу города, понять, хочется ли тебе сюда вернуться, и потом подробнее посмотреть эту страну - вот что главное, это как раз смысл автобусных туров. Получаешь представление сразу о нескольких странах, и делаешь для себя выводы, куда бы ты вернулся, куда "посмотрел - и хватит". никаких спринтерских забегов не нужно, никто не обязывает бегать за гидом. если в городе один день, вы приезжаете утром и вечером забирают из условленного места. Весь день в вашем распоряжении, хотите гуляйте, сидите в кафе, парке, хотите шляетесь по музеям - дело Ваше. Можно с группой на экскурсию, но самому как правило удается посмотреть больше, проверено на себе. причем все неспеша и никуда не бежать. В некоторых городах в таком туре несколько дней - тут вообще проще. Утомительно или нет, решать Вам. Здоровье и физиология у всех разные. Кто-то трех часов не может в автобусе высидеть, кто-то как я спит в автобусе спокойным сном. Пока Вы сами лично не съездите, Вы не поймете. Только автобусом нужно ехать не из Москвы, а от границы, а до границы обычно жд.
Могу сказать только насчет автобусных туров. Это тот ещё экстрим для желающих выбросить деньги на ветер. Посмотрить что-либо толком в таких турах попросту невозможно, ведь в каждом городе Вы проводите, как правило, один день, реже - два. Добавьте к этому ежедневные вселения/выселения из отеля, уйму времени, потраченного на сбор группы (а это бывает не один раз на дню) , на периодические санитарные остановки, да ещё и ночные переезды случаются (это вообще - "жесть"). В результате собственно на осмотр достопримечательностей времени остается совсем немного, а сами экскурсии сильно напоминают спринтерский забег вприпрыжку за гидом-универсалом, который всего знает по-немногу, но ничего - в совершенстве. Основная задача его - успеть закончить экскурсию к назначенному времени. Свободного времени вообще практически нет. Результатом таких туров является лишь усталость и полная каша в голове.
Рекомендовать такое времяпрепровождение могу только людям, которые едут исключительно с целью "отметиться", типа "я там был" и сфоткаться на фоне максимального числа достопримечательностей.
А вот если хотите "посмотреть" и "увидеть", то лучше выбрать одну, максимум две страны и потратить на каждую не меньше недели.
очень сильно зависит от организации, гида и программы
Уж лучше все-таки поездом. Если автобусом пару стран, то еще можно . Но на длительный забег лучше взять что-нибудь другое. К тому же. всего лишь одна ДУРА на весь автобус способна испортить отдых всем туристам. Уже проходил через это. Больше никаких экспериментов.
не уверена что выше написавшие люди ездили в автобусный тур.... я ездила и обязательно поеду ещё....
автобусы комфортные, каждые три часа остановка, размяться в туалет сходить.... Можно увидеть за одну поездку много интересного.... просто надо выбирать тур без ночных переездов....
автобусом ужасно, больше никогда не поеду
Знакомые ездили, сказали что утомительно
Галопом по Европам - это не для меня!
Ж/д ещё куда не шло, можно выспаться, а вот с автобусами, устаешь именно в дороге, под конец вообще никуда не хочется выходить.
Переезды внутри Европы не утомительны! Но до первого города в Европе надо лететь самолетом или ехать поездом. Очень утомительно и трудно для тех у кого отекают ноги.