Прочее туристическое

Кто путешествовал в европу на автобусных турах и ж/д . Как впечатления от таких поездок?

Ikromjon Ibragimov
Ikromjon Ibragimov
251
"Отметиться, " "я там был", "спринтерский забег", "каша в голове"..чушь все это. Если каким-то тугодумам нужно 2 недели на один город, чтобы что-то понять, я им сочуствую. Я не говорю, что за один день можно все посмотреть, но побывать, почувствовать атмосферу города, понять, хочется ли тебе сюда вернуться, и потом подробнее посмотреть эту страну - вот что главное, это как раз смысл автобусных туров. Получаешь представление сразу о нескольких странах, и делаешь для себя выводы, куда бы ты вернулся, куда "посмотрел - и хватит". никаких спринтерских забегов не нужно, никто не обязывает бегать за гидом. если в городе один день, вы приезжаете утром и вечером забирают из условленного места. Весь день в вашем распоряжении, хотите гуляйте, сидите в кафе, парке, хотите шляетесь по музеям - дело Ваше. Можно с группой на экскурсию, но самому как правило удается посмотреть больше, проверено на себе. причем все неспеша и никуда не бежать. В некоторых городах в таком туре несколько дней - тут вообще проще. Утомительно или нет, решать Вам. Здоровье и физиология у всех разные. Кто-то трех часов не может в автобусе высидеть, кто-то как я спит в автобусе спокойным сном. Пока Вы сами лично не съездите, Вы не поймете. Только автобусом нужно ехать не из Москвы, а от границы, а до границы обычно жд.
Асель Султанмуратова
Асель Султанмуратова
76 247
Лучший ответ
Могу сказать только насчет автобусных туров. Это тот ещё экстрим для желающих выбросить деньги на ветер. Посмотрить что-либо толком в таких турах попросту невозможно, ведь в каждом городе Вы проводите, как правило, один день, реже - два. Добавьте к этому ежедневные вселения/выселения из отеля, уйму времени, потраченного на сбор группы (а это бывает не один раз на дню) , на периодические санитарные остановки, да ещё и ночные переезды случаются (это вообще - "жесть"). В результате собственно на осмотр достопримечательностей времени остается совсем немного, а сами экскурсии сильно напоминают спринтерский забег вприпрыжку за гидом-универсалом, который всего знает по-немногу, но ничего - в совершенстве. Основная задача его - успеть закончить экскурсию к назначенному времени. Свободного времени вообще практически нет. Результатом таких туров является лишь усталость и полная каша в голове.
Рекомендовать такое времяпрепровождение могу только людям, которые едут исключительно с целью "отметиться", типа "я там был" и сфоткаться на фоне максимального числа достопримечательностей.
А вот если хотите "посмотреть" и "увидеть", то лучше выбрать одну, максимум две страны и потратить на каждую не меньше недели.
очень сильно зависит от организации, гида и программы
Уж лучше все-таки поездом. Если автобусом пару стран, то еще можно . Но на длительный забег лучше взять что-нибудь другое. К тому же. всего лишь одна ДУРА на весь автобус способна испортить отдых всем туристам. Уже проходил через это. Больше никаких экспериментов.
Анна Сербин
Анна Сербин
50 489
не уверена что выше написавшие люди ездили в автобусный тур.... я ездила и обязательно поеду ещё....
автобусы комфортные, каждые три часа остановка, размяться в туалет сходить.... Можно увидеть за одну поездку много интересного.... просто надо выбирать тур без ночных переездов....
автобусом ужасно, больше никогда не поеду
TG
Tatyana Gritsina
31 431
Знакомые ездили, сказали что утомительно
Галопом по Европам - это не для меня!
Ж/д ещё куда не шло, можно выспаться, а вот с автобусами, устаешь именно в дороге, под конец вообще никуда не хочется выходить.
Переезды внутри Европы не утомительны! Но до первого города в Европе надо лететь самолетом или ехать поездом. Очень утомительно и трудно для тех у кого отекают ноги.