Франция - Эйфелева башня, импрессионисты, Пьер Ришар, Наполеон.. .
Америка - небоскребы, Голливуд, джаз.. .
Испания - коррида
А с чем у вас ассоциируется Чехия? Нужно, чтобы этот символ был общеизвестным - я приступаю к созданию серии учебных роликов по чешскому языку, подбираю материал для оформления. Пожалуйста, помогите.
Прочее туристическое
Символ Чехии или Чехословакии?
Согласен с Виолеттой, но добавлю, что кроме Вышеграда ( собор святого Вита) символами Праги являются Карлов мост через Влтаву и Орлой: часы на башне с появляющимися апостолами . Что касается национальной кулинарии, кроме пива, это кнедлики и варёный карп, традиционно подаваемый под Рождество, и покупаемый живым, обязательно, не в помещении магазина, а на улице. А кроме Карела Гота я бы добавил Хелену Вондрачкову – женский символ чешской эстрады того времени.
И конечно, целебные источники в Карловых Варах. Всего их 12, а тринадцатым источником является Бехеровка, о которой Вам писали. :-)
Чехия - это большой выбор украшений с гранатом. Чехия - это замки. Замок Орлик - жемчужина культурного наследия страны.

Чешские гранаты, Вацлав-покровитель чехов.
тот самый Козел, а раньше был Карел Гот
молчу и пью чежское!!!!
Первый символ Чехии – это, разумеется, знаменитое чешское пиво. Пивоварение в этой стране зародилось давно, и на сегодняшний день Чехия считается одним из ведущих производителей этого напитка. Любители пива во всем мире знают названия и любят вкус лучших сортов, которые делают в Чехии. Да и сами чехи просто обожают этот напиток, давно ставший главным символом Чехии.
Еще один символ Чехии – это тоже напиток. Известная Бехеровка, без которой не обходится ни одно чешское застолье. Это спиртовая настойка, сделанная на травяной основе. Примечательно то, что первоначально Бехеровка была лечебным средством для улучшения пищеварения, но вкус напитка так понравился местным жителям, что лекарство стало одним из любимейших чешских напитков. Крепость Бехеровки – 38 градусов.
Несомненно, еще один символ Чехии – это всемирно известное богемское стекло и хрусталь. Изделия из чешского хрусталя можно увидеть в самых именитых отелях и лучших ресторанах мира, в королевских и президентских дворцах, в самых известных театрах и в домах богатейших людей. Качество и красота изделий из богемского стекла и хрусталя стали настоящей визитной карточкой Чехии во всем мире.
Архитектурный символ Чехии – это собор святого Вита в Праге. Древнее величественное сооружение готического собора неизменно приковывает восхищенные взоры приезжих. Находится оно в Пражском Граде и служит усыпальницей богемских королей и хранилищем коронационных регалий. (с)
чехами с пивом