Прочее туристическое
Какой второй язык предпочитают в Чехии?
С русским зыком ясно, его больше не предпочитают. В Прагу едут миллионы туристов со всего мира, да и сами чехи разъезжают. Так что вроде бы должны уметь по-английски говорить? Но с другой стороны экономически Чехию вытягивает и инвестирует туда мощная соседка - Германия. Многие немцы живут в Чехии, так что немецкий там должен быть популярен. Так по английски или по немецки чехи лучше понимают, кроме чешского?
Чешский и изредка используется английский, нет, немецкий там мало распространен.
Словацкий.
мы в том году ехали через Прагу, и на вокзале я спросила что-то у молодого администратора по-английски. Он услышал мой акцент и ответил по-русски, и тут же с другим туристом поговорил на испанском. А вот немцы с ним общались на английском
Никакой не предпочитают.
Мы с чехами работаем с 2009 года. Нескольким сотрудникам московского офиса пришлось брать уроки чешского, чтобы на месте разруливать какие-то вопросы.
В туристических зонах говорят по-английски и понимают - жизнь заставляет, понятное дело.
А по поводу других языков - приспосабливаются: если бизнес завязан с Германией, то знают немецкий, если с Францией, то французский. Гиды в туризме подбираются под группу - от китайского до албанского.
Чехи демонстративно игнорируют немецкий. Лишь в курортных зонах, где много немецких старичков, этот язык знают и используют. В Праге не дождешься, чтоб тебя поняли.
С английским проще.
А еще смешнее, что несмотря на весну 68го, и зловредство старшего поколения на русском с ними общаться проще всего))
С английским проще.
Татьяна Швецова
чехи ничего не игнорируют, они просто ничего не знают
если вы о населении Чехии- тупиздни, не понимающие никаких иностранных языков, кроме приграничных населённых пунктов, но и там далеко не все
олды все равно знают русский
В Праге, что то не могли найти, спросили у полицая, немецкий не понимал, русский тем более, только английский, н мы на нем не говорили.
Немцы соседи.
у нас тут на француском разговаривает примерно 10%
остальные чешский, русский, украинский и португальский