1 июля :Здравствуй, кризис!
Повышение цен, о невозможности которого Путин с Медведевым твердили наперебой перед выборами, случилось.
С 1 июля дорожает все, начиная от проезда в маршрутках до тарифов ЖКХ. Продукты, лекарства, авиа и железнодорожные билеты - это уже само собой. Повышение пришлось на середину лета впервые в истории новейшей России. Оно и понятно: произойди это повышение перед выборами или сразу после них, Путину был бы "кердык", как говорит наш дворник. А тут все рассчитали по уму: люди в отпусках, митинги мильонов не соберут и вообще, лето, жара, дачи.. .
Собственно, тарифы в маршрутках уже взлетели, не дожтдаясь первого июля. В районе Кутузовского теперь проезд 30 рублей, а до метро Кузьминки - вообще 40. Подорожают тарифы естественных монополий, плата за услуги ЖКХ, поднимутся цены на ликероводочную продукцию и табачные изделия; резко, в разы, вырастут штрафы за нарушение правил дорожного движения – и это минимальный перечень всех неприятностей, которые свалятся на россиян 1 июля.
Нам же руководители страны постоянно говорили ровно об обратном! Не просто говорили - уверяли и клялись. В декабре минувшего года Владимир Путин во время «прямой линии» с россиянами пообещал, что рост тарифов ЖКХ в 2012 году будет ограничен уровнем инфляции, которая, по правительственному прогнозу, должна составить 6–6,5%. В апреле текущего года сдающий тогда дела президента Дмитрий Медведев заявил, что в 2012 году «у нас самая низкая инфляция в современной российской истории: за последние 12 месяцев – 4%». Спрашивается: зачем надо было так откровенно врать? Кстати, в Кодексе об административных правонарушениях есть такое понятие – «введение в заблуждение потребителей» (ст. 14.7). За это деяние, кстати, согласно упомянутой выше статье, положено наложение штрафа в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Нет, я не предлагаю премьера и президента оштрафовать за лукавые оценки ситуации с ростом цен в стране. У меня вопрос: что они предлагают?
Что они предлагают кроме того, чтобы получателей грантов от иностранцев называть "иностранными агентами влияния"? (Кстати, получатели правительственных грантов - это тогда, по логике, "агенты влияния Медведева"? Что в современной России репутационно хуже, вопрос спорный) . Что они предлагают кроме абстрактных призывов к патриотизму и к поддержке линии президента? И что от этой поддержки человеку с зарплатой 20 тысяч, которого с 1 июля оберут до нитки?
А тем временем, с 1 июля 2012 года цены и тарифы ЖКХ для населения вырастут следующим образом: на газ на 15% , на тепловую энергию на 6%, на электричество на 6%. Вырастут и такие тарифы ЖКХ, как плата за наем, пользование жилым помещением, холодную воду и водоотведение и т. д. Мало того, по отдельным позициям будет двойное удорожание. К примеру, тарифы на тепло поднимут с 1 сентября еще на 6%.
Как прогнозировал Минрегион, в среднем тарифы на услуги ЖКХ вырастут в 2012 году на 12% (да-да, Владимир Путин говорил одно, а подведомственное министерство – другое) . Для организаций, кстати, тарифы вырастут или так же, или даже в еще большей степени, к примеру тарифы на электроэнергию – на 11% с 1 июля. В общем, недолго длилось замораживание тарифов на услуги ЖКХ, всего-то полгода.
И что бы там ни говорили об отсутствии связи между индексацией тарифов с 1 июля и прошедшими выборами, любой здравомыслящий человек понимает, что это не так. Другое дело, что здравомыслящими многие становятся с опозданием.
Это важно учитывать, потому что предприятия и организации, понятное дело, включат увеличившиеся затраты в стоимость реализуемых товаров и услуг. Так что расплачиваться все равно нам, покупателям.
Еще одна неприятность: вырастут цены на алкоголь и табак, так как нас ждет очередное повышение акцизов на соответствующую продукцию. С 1 июля увеличивается размер минимальных розничных цен на крепкий алкоголь. Самая дешевая водка не должна теперь стоить менее 125 рублей за 0,5 литра.
Прочее туристическое
Когда в последний раз было повышение цен на железнодорожные билеты в РФ и с чем это связано?
Ольга Романова
Ответ не по теме, хотя автор и признал его лучшим. Вопрос был по железные дороги, и как раз про них в ответе ни слова
В последний раз цены повысили в январе. Их каждый год повышают в одно и то же время в соответствии с индексом инфляции.
А еще есть график "гибкого регулирования", в соответствии с которым цены в период повышенного спроса выше, чем в мертвый сезон. Публикуется также в начале года на весь год сразу. В соответствии с ним в сентябре цены станут ниже, чем в августе.