Прочее туристическое

Чем отличается корабль от парома?

Наталья Зубок
Паро́м — плавсредство, используемое для перевозки пассажиров и транспортных средств между двумя берегами водной преграды (реки, озера, пролива и даже моря) .
Паромы по своей функции сходны с мостами. Впрочем, некоторые морские паромы курсируют вдоль берега, беря на себя таким образом функцию грузопассажирских лайнеров. Хотя путешествие на таком пароме длится дольше, чем на наземном транспорте, однако для путешественников-автомобилистов большим преимуществом является возможность взять с собой автомобиль. К тому же иногда такие паромы помогают избежать формальностей, связанных с транзитом через территорию третьих стран (например паром Калининград-Санкт-Петербург).
Маргарита Дворникова
Лучший ответ
Если по правилам, которые используют моряки, то кораблем может быть только военное плавучее средство. Для гражданских (торговых) используется слово СУДНО.
Паром - плавсредство, используемое для переправы через водную преграду. Может быть вполне комфортабельным, с каютами разных классов. Но это на дальних линиях вроде Турку - Стокгольм или Тронхейм - Копенгаген. Чаще встречаются паромы, у которых для пассажиров просто большие салоны с сидячими местами.
Поскольку погрузка и выгрузка происходят часто, паромы оборудуются широкими въездами и посадочными проходами. Очень много паромов делается с симметричной подводной частью, чтобы не разворачиваться, а плыть с одинаковой скоростью в оба направления. И еще, у них есть специальные винты для того, чтобы можно было сдвигаться вбок. Для более быстрой швартовки и отхода от причала.
Dinara Mukarimova
Паромом как правило переправляются на другой берег и только. А корабль, ну это КОРАБЛЬ плавает где хочет.
Паром — плавсредство, используемое для перевозки пассажиров и транспортных средств между двумя берегами водной преграды (реки, озера, пролива, моря) у парома (который можно сравнить с кораблем) два руля — основной кормовой и дополнительный носовой
а корабль-это корабль
Евгения Мясоед
паром неменёвренный и вообще не предназначен для продолжительного плавания
от берега до берега. пусть даже небольшого моря
Корабль это военный, а паром это гражданское судно