Прочее туристическое
Помогите придумать конкурсы
Завтра в фирмой едем отмечать день туризма. Подскажите пожалуйста, какие можно придумать конкурсы на туристическую тематику?
поделки из природных материалов, каякинг ( слалом) байды, ориентирование) на лучшее блюдо, Участники 16—18 лет
Оборудование: карточки с описанием травмы, медицинская аптечка, кроме того перед стартом команды должны ознакомиться со списком состава судейской медицинской аптечки.
Задание: участник вытягивает карточку с описанием травмы или заболевания и показывает все препараты, которыми он будет пользоваться при оказании первой медицинской помощи.
Подведение итогов: конкурс должен оценивать компетентный судья. Он оценивает набор медикаментов, собранный участником или командой, отмечает ошибки, допущенные ими, задает наводящие и уточняющие вопросы. По окончании беседы он может поставить штрафные баллы:
полное неумение оказать помощь при данной травме 10 баллов
помощь оказана, но допущены грубые ошибки, исправленные в ходе беседы с судьей 5 баллов
помощь оказана, допущены незначительные ошибки 2 балла.
Не забудьте, что судье каждого конкурса понадобится ручка (карандаш) а также судейский протокол конкурса, в который заносятся все результаты. Кроме того, необходимо заранее подготовить табличку с названием конкурса и необходимое оборудование для его проведения.
Необходимо раздать участникам заранее условия конкурсной программы, а также вывесить их на стенд информации на поляне слета. Также необходимо заранее оговорить, является ли конкурсная программа обязательной или предлагается по желанию.
При использовании конкурса как этапа КТМ или ориентирования необходимо согласовать систему его оценки с общими условиями дистанции.
Можно провести конкурсную программу в виде веселой игры или эстафеты.
Участники 14—16 лет
Оборудование: карточки с описанием травмы
Задание: участник вытягивает карточку с описанием травмы и рассказывает судье порядок действий при оказании первой медицинской помощи.
Подведение итогов: конкурс должен оценивать компетентный судья. Он оценивает рассказ участника или команды, отмечает ошибки, допущенные ими, задает наводящие вопросы. По окончании беседы он может поставить штрафные баллы:
Участники 16—18 лет
Участники 14—16 лет
Участники 16—18 лет
Конкурс бивуаков, турист. песни, походного блюда, визитка команды, плакатов