Прочее туристическое

Почему многих так тянет в Санкт-Петербург?

Знаю, что многим нравится Питер.
Знаю, что многие хотели бы там жить.
И я в том числе) )
Энергетика что ли такая там)))
Климат точно такой же, как в Москве . клевета о климате придумана, на три засушливых года один год дождливый . солнечных дней достаточно бывает, только ноябрь месяц тут тяжелый, а с мая и по октябрь просто чудо и особенно в белые ночи !
Алия Манапова
Лучший ответ
Angishtitojik Angishtitojik это правда про погоду? Вы живете там??
Как кулики- любят своё родное "БОЛОТО"
Тянет туда примерно 8% населения России, потому, что они там проживают согласно регистрации.. . Остальных - не очень...
##### ===
у этого города много особенностей - от погоды до исторического облика и, конечно, же набережные, каналы и мосты. можно выбрать времяпрепровождение на любой вкус - Эрмитаж для эстетов, Исаакиевский собор, церковь Спаса на крови, Казанский собор, Александро-Невская лавра, Петропавловская крепость для интересующихся религией и историей, набережные, мосты и белые ночи, катание по каналам, Летний сад для романтиков, необычное метро, Кунсткамера для любителей чего-то оригинального + огромное количество достопримечательностей загородом. и сколько раз не приезжай в Питер, в очередной раз всегда есть что посмотреть, где погулять, куда сходить)

http://www.youtube.com/watch?v=7VyfwpgyiyY
На сколько прекрасен город, архитектура и все такое... Но климат... Не могу долго, в этом смысле моя Астрахань, просто рай...
Юлия Балякина
Жить я бы долго там не смогла, там очень неприятный климат. А летом приезжать или поработать годик-два, легко.
Вазир Басиров
Станислав Засимович Лично мне очень нравится питерский климат!!)
Одним из самых красивых городов планеты считается. Я там не был, но меня туда тянУТ в гости ))
Igor Fomenko
Станислав Засимович Я там жила и работала пару месяцев.
Постоянно тянет туда)))
Чудесный город!!!)))
А, Вы хоть раз там были? Побывайте! Поймете.
меня тоже не цепануло. хотя наверное должно было - дворцы, каналы, Эрмитаж. . Может потому-что слишком много слышал перед первой поездкой - культура!! ! европа!! ! интеллигенция!! ! может это так и было в середине прошлого века, а сейчас этой культуры, "европейскости" и интеллигентности не более ну и не менее чем в Москве или Воронеже.

ЗЫ: ну и погода для непитерца в Ленинграде совсем жопная. А то что питерцам она в радость, так это их город, привыкли. В норвежском Бергене 252 дня в году дождь, а жители считают, что погода у них зашибись, тоже положительные стороны "нежаркости" находят. У меня знакомая семья в Питере живет у них ребенок постоянно болеет - именно из-за климата, они бы рады переехать, а некуда.

ЗЫЗЫ: живу в Москве. ни разу не слышал, чтобы кто нибудь из родственников\коллег\друзей\знакомых мечтал бы переехать в Питер. Побухать, погулять, по музеям побродить - это да, переехать ни вжисть! Это к тому что не надо обобщать.
Почему остальных в Москву тянет? Тянуло бы всех в Питер!
Галина Кулиш
Европа!!!!
Алла Селицкая
Пипл восприимчив к аргументам. Чисто из уважения к себе.
культурная столица все таки
Дело наверно не в наличии музеев, дворцов и т. д. ) У этого города особенная энергетика, аура) ) Вы правы) ) очень люблю просто гулять по улицам, многочисленным набережным) )
Но уже давно поняла, что не хочу жить В Питере) ) Я хочу приезжать в гости к этому городу, каждый год или даже несколько раз в год) )

Не знаю. . я не хотела, но поехала. Ну типа как же так я там не была, да и время для выбора другого места не было уже. Так и не впечатлилась.. Несколько раз была проездом. Не нравится мне этот город
##### === Абсолютно с Вами согласен... И меня особо не впечатлило....Даже - разочаровало....
Красивый и интеллигентный город потому что.
Санкт-Петербург - самый культурный город России, европейский город, обладающий потрясающей энергетикой город на Балтике. Как я рада, что родилась и живу в Петербурге!