Прочее туристическое
Расскажите, пожалуйста, о том, как влияет налоговая задолженность на выезд из страны.
Какова процедура оплаты долгов в этом случае?
Сама по себе любая задолженность НИКАК не влияет на выезд из страны.
Для того, чтобы стать невыездным, надо сильно постараться. Для этого надо :
- чтобы кредитор (налоговая, коммунальщики, банк, частое лицо, кто угодно) подал на Вас в суд с требованием взыскать долг;
- чтобы суд долг признал и обязал вас его погасить в определенный срок;
- чтобы Вы это решение суда проигнорировали и в установленный срок никому ничего не заплатили;
- чтобы суд передал Ваше дело в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП) для того, чтобы они принудили Вас к выполнению решения суда4
- чтобы конкретный инспектор ФССП, ведущий Ваше дело, в качестве меры воздействия на Вас вынес постановление о запрете Вам покидать пределы России. При этом сумма задолженности должна быть не менее 10т. р.
Как видите, всё довольно сложно. Если ничего этого не было, но переживаете сильно, можете лично сходить в Ваше местное УФССП и проверить, не выносилось ли в отношении Вас такого решения. Сайт ФССП такой информации, увы, не даёт в принципе.
Если Вас, всё же, в список невыездных внесли, то даже после уплаты всех долгов мгновенно Вас из этого списка не исключат. На это потребуется от 2 до 8 недель и никаких справок, квиточков и иных документов о том, что Вы долгов не имеете, погранслужба у Вас на паспортном контроле не примет!
Талгат Бигалиев
То есть, если регулярно проверяешь почтовый ящик, то нельзя вдруг в аэропорту узнать, что ты невыездной?
Зайдите на сайт "ФССП РФ", наберите в окошке свое ФИО и дату рождения. . .Если высветится, что "по данному запросу ничего не обнаружено", можете ехать спокойно, а вот если высветится список исполнительных листов, с указанием суммы задолженности - то лучше не рисковать, а сходить в банк, и задолженность погасить, по обычной процедуре оплаты счетов...
Талгат Бигалиев
Да, это и высветилось. Я знаю свои долги, вот, не знала, что у них тоже есть некая "стадия зрелости")
Благодарю.
Алексей Черницкий
Проблема в том, что ответ "по данному запросу ничего не обнаружено" ничего не говорит о том, что у ФССП не было к Вам, например, ошибочных претензий в недалёком прошлом. Прецеденты, когда человек не смог выехать при отсутствии на сайте ФССП какой-либо инфы в отношении себя, увы, есть. Так что "спокойным" можно быть только после самостоятельного похода в местное ФССП.
если нет постановления суда о взыскании задолженности в принудительном порядке - то никак не влияет. можно пешком сходить в ФССП, можно для начала на их сайте посмотреть по ФИО.