Прочее туристическое
Львов. Планирую побывать во Львове 10-13 января, посоветуйте пожалуйста интересные места.
Если Вы раньше никогда не были во Львове, то самому ориентироваться сложно (слишком много интересных мест). Проще добраться до городской Ратуши, возле входа всегда масса предложений с экскурсиями. Да и в саму Ратушу стоит зайти, подняться на башню и оглядеть Львов с высоты. Там же на площади Рынок и рядышком масса интересных мест для посещения: часовня Боимов, Латинский собор, Доминиканский собор, Армянская церковь, Успенская церковь и башня Корнякта... Достойны внимания такие заведения как "Тут народилась львівська кава" (можно спуститься в подвал и посмотреть на "добычу" кофе. Кстати, кофе там отличный, но дорогой); "Майстерня шоколаду" и т. д. В "Криївку" попасть сложно в эти праздничные дни, слишком много желающих. Выше один товарищ посоветовал кладбище. Так вот, Лычаковское кладбище - одно из интереснейших мест для посещения, поскольку там можно увидеть надгробия, которые являются шедеврами. А вообще Львов - город-праздник во все времена года.
Бар с бандеровцами. Гранаты не забудь.
Pavel Taratorin
гранаты уже упакованы)
Ну там собстно весь город это достопримечательность. И не только город, но и окрестности. И начну вот прямо с Львовского вокзала. Одно из самых красивых зданий в городе, чувствуется австро_венгерское наследие. И далее по ходу трамвая (тоже львовская достопримечательность) кастел св. Эльжбеты в неоготическом стиле. Увидите, мимо не проедете. Обязательно!!! Кастел св. Юра. Это одно из чудес не только Украины, но и всей Восточной Европы. Увидеть обязательно. И театральная площадь. Зайдите в сам Львоский оперный театр. Это еще одно здание-память об имперском наследии Львова. Театр сравнимый по красоте, с лучшими театрами Западной Европы. Очень рекомендую. Около него по правую руку увидете кофейню. И около нее бронзового Швейка, во Львове бывавшего, и пившего там (или не там) пиво. Со Швейком сфоткайтесь, кофейня... дорогая. И далее армянский квартал и еврейский квартал, и так дойдете до площади Рынок, собстно исторического центра Львова. И черный дом, и там же музей, (в музей зайдите в ресторан я бы не рекомендовала, т. к. не дешево) Очень рекомендую обратить внимание на музей Аптека (старейшая львовская аптека), памятник Мазоху, и кафе Керосинка. Изобретатель жил во Львове. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! зайти внутрь. Одно из самых интересных Львовских кафе (напитки подают в мензурках). Прогуляйтесь вдоль стены старого города, обязательно сходите на старинное лычаковское кладбище и поднимитесь на Замкову гору. Я была летом, было красиво. Посмотрите Шевченковский Гай, и окрестные замки, Олесько, Подгорцы, Золочев. И это еще очень далеко не все, что можно во Львове посмотреть.
Совсем забыла. Крыивка. Место такое там есть. Москалям и евреям вход восприщен. Такая вот Львовская достопримечательность. Еще из того где поесть очень не дорого и вкусно это Пузата Хата. Обязательно попробовать Львовский шоколад. Розовый дом с драконом, один из самых лучших (но не дешевых) сувенирных магазинчиков. Везла водку-пейсаховку. Еще один сувенирный есть под стеной старого города.